INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.03.2008г.

В ТПП НО прошел круглый стол на тему "Прием на работу иностранных работников. Актуальные вопросы миграционного законодательства"

18 марта 2008 года, в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошел круглый стол на тему "Прием на работу иностранных работников. Актуальные вопросы миграционного законодательства". Это первое мероприятие проходило в рамках серии конференций "Legal Support of FDI projects in Nizhny Novgorod region".

Организаторами выступили Общественный комитет по иностранным инвестициям при ТПП НО совместно с Организацией Международного сообщества Нижегородской области (ICANN) и нижегородским офисом "Яковлев & партнеры".

В работе круглого стола приняли участие большинство иностранных компаний, присутствующих в регионе, такие как Фройденберг Политекс, Троисифоль, Кока-Кола, Интел, Либхер, Ашан, Юроп Фудс, Уде, Пашебахче, КМБ-Банк, Арзамикс, Стора Энсо и др., а также представители органов государственной власти, в том числе Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Нижегородской области, правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, Государственной службы занятости населения НО, представительства МИД РФ в Нижнем Новгороде.

Ведущими мероприятия являлись - Тимофеев О.В. (председатель Общественного комитета по иностранным инвестициям при ТПП НО) и Райнхольд фон Унгерн Штенберг (президент ICCAN). В рамках круглого стола участники рассмотрели основные задачи миграционной службы Нижегородской области, процедуру получения разрешения на привлечение иностранных работников, изменения миграционного законодательства с 2008 года, ответственность за нарушение миграционного законодательства, выделение квот на привлечение иностранных работников и вопросы правоприменительной практики при трудоустройстве иностранных работников.

По данным заместителя начальника УФМС России по Нижегородской области Татьяны Мелиховой, в 2007 году в Нижегородской области к административной ответственности было привлечено 1,5 тыс. иностранных граждан по факту нарушения миграционного законодательства. Кроме того, по ее словам, за нарушения при приеме на работу иностранцев были оштрафованы 343 работодателя. Больше всего миграционное законодательство нарушают предприятия строительной отрасли.

Как отметил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Нижегородской области Михаил Комшилов, часто нарушаются сроки и порядок уведомления миграционной службы работодателями о приеме на работу иностранца. Бывают случаи, когда работодатели совсем не информируют Федеральную миграционную службу о приеме на работу иностранных граждан, несмотря на штрафные санкции, предусмотренные законодательством.

О порядке обращения работодателя с заявкой в замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками рассказал в своем выступлении заместитель начальника управления Государственной службы занятости населения Нижегородской области Анатолий Малышкин.

Заместитель директора Нижегородского представительства юридической компании "Яковлев & партнеры" Татьяна Кормилицына, выступавшая с докладом на тему: "Вопросы правоприменительной практики при трудоустройстве иностранных работников", считает, что в настоящее время наблюдается если не снижение числа нарушений законодательства со стороны работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, то, во всяком случае, рост правосознания самих работодателей, что позволяет снизить экономические и правовые риски привлечения к административной ответственности. И не в последнюю очередь благодаря тому, что нарушение законодательства влечет за собой ощутимые экономические последствия в виде штрафов. Она также отметила, что привлечение иностранной рабочей силы должно просчитываться уже на стадии подготовки обоснования инвестиционного проекта и написания бизнес-плана. Чем раньше будет определено необходимое количество персонала и начата процедура его привлечения, тем более безболезненно она пройдет.

В рамках брифинга, который прошел в ИА "Росбалт-Приволжье", председатель общественного комитета по иностранным инвестициям при ТПП Нижегородской области Олег Тимофеев прокомментировал итоги заседания первого круглого стола по вопросам миграционного законодательства. По его словам, иностранное законодательство, регламентирующее миграционные процессы, в некоторых вопросах даже жестче, чем российское. "В рамках нашего первого мероприятия мы обсуждали не вопросы суровости российских законов, а тему, связанную со сложностями, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы", - подчеркнул Тимофеев.

Татьяна Кормилицына в свою очередь подчеркнула, что иностранные компании, работающие в Нижегородской области, давно ждали создания комитета, который будет являться своеобразной переговорной площадкой для решения спорных моментов. "Раньше такой площадки не было", - заметила она.

Олег Тимофеев напомнил, что решение о создании единственного в системе ТПП России комитета по иностранным инвестициям при ТПП Нижегородской области было принято в конце 2007 года. Главная цель комитета - способствовать созданию благоприятного климата для привлечения в регион иностранных компаний. Председатель комитета Олег Тимофеев рассчитывает, что возглавляемый им комитет, станет площадкой для объединения всех зарубежных инвесторов в регионе. Наличие такой площадки поможет обобщить их опыт и выработать рекомендации как для действующих, так и для новых игроков рынка. Кроме того, это позволит более эффективно выстроить работу над формированием предложений по изменению действующего федерального и регионального законодательства, организовать взаимодействие с различными структурами в регионе и получать необходимые консультации.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород