INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.03.2008г.

В ОКБМ прошла конференция Нижегородского отделения ЯОР

20 марта 2008 г. в ФГУП "ОКБМ" прошла отчетно-перевыборная конференция Нижегородского отделения Ядерного общества России. В конференции приняли участие руководители и сотрудники нижегородских предприятий Росатома, представители профильных вузов города. В конференции участвовал исполнительный вице-президент ЯОР С.В.Кушнарев. Он выступил с докладом "О деятельности ЯОР и задачах региональных отделений".

Нижегородское отделение ЯОР насчитывает около 100 членов Ядерного общества, в числе которых руководители и ведущие специалисты нижегородских предприятий, ветераны отрасли, преподаватели, студенты и аспиранты вузов. Основными коллективными членами ЯОР в регионе являются: ФГУП "ОКБМ", ОАО "НИАЭП", ФГУП ФНПЦ "НИИИС им. Ю.Е.Седакова", РФЯЦ-ВНИИЭФ, НГТУ.

На конференции было отмечено, что предприятия, научные и проектные институты Н.Новгорода и Нижегородской области вносят существенный вклад в развитие атомной энергетики, отраслевой науки, выполнение государственного оборонного заказа. Ученые, специалисты и рабочие нижегородских предприятий Росатома активно участвуют в создании АЭС в России и за рубежом; создаются новые ядерные технологии, разрабатываются инновационные проекты атомных реакторов и энергоблоков АЭС. В высших учебных заведениях ведется подготовка квалифицированных кадров для атомной промышленности и энергетики, отраслевой науки.

Члены Нижегородского отделения ЯОР в период 2004-2007 гг. принимали активное участие в мероприятиях ЯОР, организовывали аналогичные мероприятия в Н.Новгороде, участвовали в общественных слушаниях, проводимых в регионах планируемого строительства объектов атомной энергетики, вели информационно-разъяснительную и PR-деятельность в области атомной энергетики.

Участники конференции признали необходимым активизировать деятельность Отделения по участию в решении актуальных вопросов развития атомной промышленности и энергетики, в том числе по: формированию "Стратегии развития атомной энергетики на период до 2050 года" и разработке других программных документов по развитию отрасли, реализации разрабатываемых нижегородскими предприятиями проектов реакторных установок и АЭС, проведению информационно-разъяснительной работы с населением с целью формирования в обществе понимания экономических и экологических преимуществ атомной энергетики, формированию положительного образа отрасли и профессии атомщика с целью привлечения молодежи для обучения и работы на предприятиях отрасли, привлечению молодых специалистов предприятий отрасли к деятельности Ядерного общества.

На конференции избран новый состав Правления НО ЯОР.

Источник: Пресс-служба ФГУП "ОКБМ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород