INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.03.2008г.

За 3 месяца работы Лесной биржи в Нижегородской области реализовано более 2,5 тыс. куб. м древесины

За три месяца, прошедшие с начала работы Лесной биржи в Нижегородской области реализовано более 2,5 тыс. куб. метров древесины, заготовленной государственными предприятиями, подведомственными региональному департаменту лесного комплекса, и арендаторами земельных участков.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина сообщила на пресс-конференции во вторник.

Электронная торговая площадка по продаже круглых лесных материалов и материалов первичной обработки древесины ("Лесная биржа") была создана в структуре областного департамента лесного комплекса в конце декабря 2007 года. Ее главная задача – сырьевое обеспечение лесоперерабатывающих предприятий региона и противодействие "серым" схемам продаж древесины.

По словам И.Живихиной, с момента создания через лесную биржу заключено 12 договоров поставки лесной продукции. По планам облправительства, в перспективе ежегодный объем продаж на бирже должен составить около 2,2 млн. куб. м.

По данным департамента лесного комплекса всего за 2007 год на аукционах по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений было реализовано более 800 тыс. куб. м древесины, что в 2,7 раза выше показателей 2006 года.

Поступление средств в областной бюджет увеличилось в 3,7 раза – с 39,5 млн. рублей - до 144,2 млн. руб. В аренду передано более 1,2 млн. га лесных участков. Арендаторам лесных участков выделено около 800 тыс. куб. м древесины, что на 39% выше показателя 2006 года.

При этом по сравнению с 2006 годом объем производства в лесозаготовительной промышленности вырос на 57,9%, в деревообрабатывающей промышленности – на 30,4%, в целлюлозно-бумажной - на 16,9%.

Как сообщалось ранее, в 2007 году количество древесины, реализуемой в Нижегородской области на лесных аукционах, выросло в 2 раза.

Увеличение объемов продаж древесины не привело к эффективности ее использования, что, в первую очередь, связано со значительным количеством использования серых схем при торговых операциях с лесом.

Стоимость продаж 1 куб. м на аукционах составила 500 рублей, в то время как рыночная стоимость 1 куб. м топливных дров составляет 460 рублей.

На 1 марта 2008 года в аренду сдано 1,2 млн. га, что составляет 50% от общей площади лесосеки и позволяет ежегодно заготавливать 1,9 млн. куб. м древесины.

В 2007 году было заготовлено 2,89 млн. куб. м леса, из которых 1,66 млн. куб. м - для лесной промышленности, а 330 тыс. куб. м было направлено на социальные нужды.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород