INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2008г.

Минэкономразвития РФ определило список продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию

Министерство экономического развития и торговли РФ определило список продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, сообщает Эхо Москвы.

Это хлеб, молоко, кефир, масло, соль, сахар, чай, говядина, свинина, мясо птицы и яйца.

Как пояснили в ведомстве, мера может вводиться как на весь перечень, так и на отдельные виды товаров - это может быть наценка или предельная цена.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Виктор Зубков заявлял, что правительство РФ примет все возможные меры для спасения отечественного сельского хозяйства и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, включая хлеб.

В последнее время в ряде российских регионов резко выросли цены на хлеб. В частности, в Приморье цены поднялись на 25%, а в Республике Коми - на 7% в общей сложности. "Надо сказать, что сегодня мы предпринимаем усилия по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары", - отметил В.Зубков. Однако, по его словам, цены на другие товары, такие, как нефтепродукты, газ, минеральные удобрения, растут, и это отражается на результатах работы сельхозпроизводителей.

В.Зубков отметил, что постоянно невозможно заключать соглашения о сдерживании цен на социально значимые продукты питания, поэтому государство будет продолжать использовать меры таможенно-тарифного регулирования.

Глава правительства призвал своевременно и в полном объеме обеспечить в России сезонные полевые сельскохозяйственные работы.

Ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявлял, что в Нижегородской области цены на хлеб, включая его социальные позиции, будут плавно расти.

По его словам, рост цен на хлеб будет связан, в частности, с прогнозируемым ростом цен на зерно. "Данные о количестве собранного в России зерна в 2007 году были завышены, и в стране сейчас недостаток зерна. Кроме того, дефицит зерна наблюдается в Америке и других странах, что вызовет рост цен", - сказал министр.

Однако Л.Седов подчеркнул, что стоимость зерна - это лишь 20-25% себестоимости хлеба, поэтому скачкообразного роста цен не будет.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 февраля подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10% и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей.

Документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения Нижнего Новгорода и региона.

В соответствии с распоряжением, социально значимыми видами хлеба определены: хлеб ржано-пшеничный формовой, хлеб из муки пшеничной 1 сорта формовой.

В.Шанцев рекомендовал хлебопекарным организациям Нижегородской области реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше: 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно - технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10%; а предельную розничную цену 12 рублей 65 копеек на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Нижегородской области поручено осуществлять проведение мероприятий по контролю за качеством выработанного хлеба в торговых организациях Нижегородской области в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией, с учетом рекомендованных цен и торговых надбавок.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород