INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2008г.

«Создание ЗПИФ сыграет большую роль в стратегическом развитии региона» — А. Морозов

«Создание Закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) сыграет большую роль в стратегическом развитии региона», — заявил корреспонденту РИА «Время Н» управляющий директор ЗАО «ВТБ Управление активами» Андрей Морозов, комментируя создание в Нижегородской области ЗПИФ.

Он отметил, что правительство Нижегородской области провело огромную работу в течение 2007 года по созданию ЗПИФ.

А. Морозов выразил уверенность, что совместная работа управляющей компании, областного правительства, а также компаний инновационной сферы «принесут плоды в ближайшее время».

Он сообщил, что Нижегородская область является одним из пяти ведущих регионов РФ в сфере развития инноваций. «Область располагает квалифицированными кадрами, человеческим капиталом, имеет обширный опыт, а также необходимую образовательную базу», — сказал он.

А. Морозов выразил благодарность региональному правительству за предоставление возможности управления первым в области ЗПИФ.

Также А. Морозов рассказал, что 5 инновационных проектов в России, реализацию которых финансировал ВТБ, уже принесли доход. Всего, по его словам, в течение 2007 года в России ВТБ инвестировала средства в реализацию порядка 10 инновационных проектов.

СПРАВКА: В конце 2007 года в целях развития инновационной составляющей экономики Нижегородской области был создан закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области» (ЗПИФ «РВФНО»). В настоящий момент создана организационная структура и с 25 марта 2008 года фонд приступает к отбору заявок на инвестирование инновационных компаний. Фонд создан на срок 7 лет с общей стоимостью паев 280 млн. рублей.

Пайщиками фонда являются некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно — технической сфере Нижегородской области», аккумулировавшая государственные средства, предоставленные МЭРТ РФ и правительством Нижегородской области, и частные инвесторы в лице ОАО ВТБ и ЗАО ВТБ24, средства которых привлечены управляющей компанией фонда ЗАО «ВТБ Управление активами».

Основной деятельностью фонда является предоставление инвестиций в виде вклада в акционерный или уставный капитал малых предприятий, которые ориентированы на разработку, освоение и производство высокотехнологичной продукции в любой отрасли экономики. Инвестиции будут предоставляться предприятиям на ранних стадиях развития (Early stages): Посев (Seed), Старт (Start-up) и Ранний рост (Early growth). Инвестиции в одну компанию не могут превышать 15%, и будут предоставляться траншами. Отбор компаний будет проводиться в несколько стадий: изучение резюме проекта на соответствие существующим требованиям и инвестиционной привлекательности, анализ бизнес — планов и отбор проектов для тщательного изучения, тщательное изучение (Due diligence) всех составляющих проекта. Более подробная информация об условиях конкурса и критериях отбора будет размещена на сайте Фонда.

Наибольшие шансы на инвестиции у компаний, обладающими основными критериями инвестиционной привлекательности: большой потенциал роста (капитализации), быстрый выход на «точку безубыточности», наличие команды, способной реализовать проект и обладающей правами на интеллектуальную собственность.

Источник: РИА «Время Н»

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород