INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.04.2008г.

Конкурс по укомплектованию Нижегородской АЭС состоится в конце 2009 - начале 2010 годов

Конкурс по укомплектованию Нижегородской АЭС состоится в конце 2009 - начале 2010 годов. Об этом сообщил журналистам глава Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в понедельник, 31 марта.

По его словам, правительство РФ в марте 2008 года утвердило генеральную схему размещения объектов энергетики. Данная схема предусматривает строительство АЭС в Нижегородской области, состоящую из 4 энергоблоков мощностью 1150 мегаватт. Общая мощность АЭС составит 4,6 тыс. мегаватт. Стоимость строительства превышает 40 млрд. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в настоящее время начинается проектирование АЭС и обоснование инвестиций. Он также отметил, что строительство первого энергоблока АЭС будет завершено к 2016 году.

С. Кириенко сообщил, что строительство АЭС позволит ликвидировать энергодефицит региона, который к 2020 году достигнет 4 тыс. мегаватт. Кроме того, С. Кириенко подчеркнул, что Нижегородская область будет иметь возможность экспортировать электроэнергию в близлежащие регионы. По его словам, АЭС являются крупнейшими налогоплательщиками.

В. Шанцев отметил, что вокруг АЭС будет создана необходимая инфраструктура, в том числе социальные объекты — больницы, школы, детские сады.

С. Кириенко сообщил, что в 2008 году будет выбираться площадка для строительства АЭС с учетом наибольшей потребности районов в электроэнергии. Он подчеркнул, что площадка будет выбираться исходя из государственных экологических экспертиз, а также с учетом общественного мнения.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород