INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.04.2008г.

Валерий Шанцев впервые обратился к Законодательному собранию с ежегодным посланием

2 апреля 2008 года в ТПП Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев впервые обратился к Законодательному собранию с ежегодным посланием. Обращение было посвящено подведению итогов работы органов исполнительной власти региона, а также планам правительства Нижегородской области на 2008 год.

В своем приветственном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что встреча с депутатами регионального парламента впервые проходит в таком формате – послание губернатора Законодательному собранию области.

Помимо депутатов ОЗС на заседание были приглашены главы районов области, руководители земских собраний, руководители бизнес-объединений и крупных предприятий региона, а также представители федеральных и региональных властных структур. Валерий Шанцев подчеркнул, что обращение с подобным посланием будет регулярным, "войдет в практику нашей работы и станет доброй традицией".

В своем послании Валерий Шанцев подчеркнул, что прошедший год был во многом решающим для развития страны и соответственно нижегородского региона. "Состоялись выборы, которые стали во многом определяющими. Результаты, показанные Нижегородской областью, наглядно продемонстрировали отношение населения к власти, к реализуемым в регионе проектам и программам. Подавляющее число нижегородцев поддержали сохранение стабильного курса развития государства, проводимого Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал он.

Говоря о стратегических ориентирах в развитии Нижегородской области, губернатор отметил важность развития научно-образовательного комплекса и инноваций. Валерий Шанцев назвал это направление "одним из стратегических фокусов, на которых сосредоточены действия Правительства".

Губернатор Нижегородской области главным фактором конкурентоспособности экономики назвал технологическое перевооружение. По его словам, эта многоаспектная и масштабная задача требует колоссальных инвестиций, поиска готовых или разработки новых технических и технологических решений, повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. При этом максимального эффекта здесь можно добиться, только параллельно развивая на должном современном уровне секторы экономики, формирующие производственную инфраструктуру – энергетику, транспорт, логистику.

Валерий Шанцев отметил, что решение этой двуединой задачи – технологического перевооружения и создания соответствующей инфраструктуры – определяет приоритеты экономической политики.

Кроме того, главным приоритетом экономической политики губернатор считает повышение инвестиционной привлекательности области. Значимым результатом работы Правительства и Законодательного собрания стало присвоение региону рейтинговым агентством "Эксперт" статуса территории с минимальными законодательными рисками для инвесторов. В регионе создана четко регламентированная система быстрого принятия решений по инвестиционным проектам. В итоге в 2007 году значительно выросло поступление прямых иностранных инвестиций, темп роста которых увеличился почти в 3 раза к уровню 2006 года.

Как сообщил Валерий Шанцев, в дальнейшем инвестиционная политика будет сосредоточена на формировании инвестиционных территорий под реализацию крупномасштабных комплексных инфраструктурных проектов: технопарков, промышленных кластеров и т.д. Реализация подобных крупномасштабных проектов требует консолидации финансов на основе частно-государственного партнерства. Работа сегодня направлена на привлечение федеральных средств через Инвестиционный фонд и Банк развития, а также на привлечение частного капитала. По такой схеме планируется реализация крупных проектов, таких как строительство северного обхода Нижнего Новгорода с мостовым переходом через Волгу, проект "Борская пойма", предусматривающий создание нового делового и рекреационного центра и др.

Следующим ключевым направлением региональной экономической политики губернатор назвал развитие инновационной деятельности. По словам Валерия Шанцева, развитие инноваций должно строиться, в первую очередь, на поддержке фундаментальной и прикладной науки, стимулировании инновационной активности бизнеса и создании инфраструктуры для коммерциализации научных разработок в виде технопарков, бизнес-инкубаторов и т.д. Губернатор подчеркнул, что в этой сфере достигнуты определенные результаты. Принят областной закон "О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники". По итогам проведенного конкурса в 2007 году 19 победителей получили гранты на общую сумму 950 тысяч рублей. Заключено Соглашение между Правительством области и Российским фондом фундаментальных исследований о проведении в 2007 – 2010 годах совместного (регионального) конкурса проектов. В его рамках на выплату грантов в 2008 году запланировано 30 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что Нижний Новгород необходимо превратить в крупнейший транспортный узел России. "Нашей основной целью в этой сфере является создание транспортных развязок нижегородского мегаполиса и превращение его в крупнейший транспортный узел России", - сказал глава региона. "Здесь мы уже реализуем несколько крупных проектов - южный и северный автомобильные обходы Нижнего Новгорода, проекты, направленные на увеличение пропускной способности и эффективности сообщения железнодорожного транспорта на участке Москва - Нижний Новгород, в том числе – строительство высокоскоростной магистрали с участием японских специалистов, модернизация международного аэропорта "Нижний Новгород", доведение его до уровня современных европейских требований", - добавил он.

В своем сообщении Валерий Шанцев большое внимание уделил проблемам развития агропромышленного комплекса Нижегородской области, вопросам социальной сферы – формирование среднего класса, увеличение рождаемости, реализация нацпроекта по здравоохранению в регионе, развитие системы образования и другим направлениям по улучшению качества жизни населения в регионе.

Первое послание губернатора Законодательному собранию освещало более ста журналистов. Специально для них в фойе ТПП был организован пресс-центр, где представители региональных СМИ следили за выступлением Валерия Шанцева в режиме реального времени.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород