INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.04.2008г.

"Финансирование негосударственных образовательных учреждений откроет путь сектам", - С.Наумов

"Государственное финансирование негосударственных образовательных учреждений откроет путь деструктивным сектам", - заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов в ходе рабочего совещания по вопросам финансирования негосударственных образовательных учреждений в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗСНО) в среду, 2 апреля.

В ходе заседания рассматривалась возможность финансирования образовательного процесса православных гимназий Нижегородской епархии в виде выделения субвенций из бюджета Нижегородской области.

С.Наумов отметил, что невозможно обеспечить финансирование православных гимназий за счет выделения субвенций. "Это юридически неправильно, тогда мы должны будем обеспечивать все общественные организации, количество которых в случае принятия закона о финансовой поддержке увеличится в арифметической прогрессии", - сказал он. С.Наумов пояснил, что по закону субвенции должны будут предоставляться всем негосударственным образовательным учреждениям. "Как только мы законодательно откроем ворота - в них придут не только организации традиционной религии, но и нежелательных направлений", - сказал он.

Министр сообщил, что единственная возможность оказания финансовой помощи православным гимназиям – заложение средств в бюджете Нижегородской области на финансовую поддержку общественных организаций. С.Наумов отметил необходимость разработки механизма подобной финансовой поддержки. "Возьмем два-три действующих закона в других регионах, посмотрим, как там поступили и через 10 дней вернемся к рассмотрению данной проблемы", - сказал С.Наумов.

С.Наумов сообщил, что в Нижегородской области работает 7 православных негосударственных гимназий, в частности, в Дивеево, Семенове, Арзамасе, Городце, Дзержинске и Нижнем Новгороде. Общие расходы на деятельность данных учреждений составляет 33,329 млн. рублей ежегодно. Кроме того, в регионе действует 6 частных детских садов в Нижнем Новгороде и 1 в Выксе. В целом содержание данных учреждений обходится в 6,595 млн. рублей ежегодно.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород