INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.04.2008г.

Интервенция импортной продукции "сломала" нижегородский рынок молока - Минсельхоз

Интервенция молочной продукции из-за рубежа "сломала" рынок молока в Нижегородской области. Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев заявил на научно-практической конференции "Развитие молочной отрасли в регионе" во вторник.

По его словам, ввоз иностранного сырья привел к обвалу цен на молоко, сливочное масло и сыр.

А.Якимчев сообщил, что главным иностранным поставщиком молочного сырья на нижегородские рынки является Белоруссия, которая поставляет молочное сырье высокого качества по более низким ценам. Так, в Нижегородской области средняя входящая цена молока за литр составляет 10,2 рубля, в то время как белорусское молокосырье отпускается по цене 5,5 рубля за литр.

По словам А.Якимчева, это достигается тем, что в Белоруссии государство четко регулирует цены на производимую сельхозпродукцию, в то время как в России и, в частности, Нижегородской области цены на сельхозпродукцию устанавливаются по правилам рыночной экономики - из баланса спроса и предложения.

В результате поступления на Нижегородский рынок дешевого импортного сырья цены падают на всю молочную продукцию, в том числе, и на готовую молочную продукцию нижегородского производства, которая была произведена из более дорогого сырья и имеет более высокую себестоимость. Такая ситуация тяжело сказывается на нижегородских производителях, добавил он.

Вторым основным импортером в Нижегородскую область молочной продукции является Украина, сказал А.Якимчев. При этом исполнительный директор Российского Союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов заявил, что роль Белоруссии все же не стоит преувеличивать, так как, по его словам, Белоруссия производит в 6 раз меньше молока, чем Россия, поэтому "Белоруссия не меняет кардинально картину на Нижегородском рынке".

Как сообщалось ранее, в марте текущего года министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов отметил, что увеличение объемов использования сухого молока нижегородскими производителями молочной продукции привело к снижению закупочных цен на натуральное молоко в регионе.

По его словам, в настоящее время в Нижегородскую область поступает сухое молоко из других регионов РФ, Украины, Белоруссии и других стран, и используется для выработки молочной продукции на молокозаводах в Пильнинском, Лукояновском и Борском районах.

При этом Л. Седов сообщил, что молокозаводы Шахунского, Уренского, Павловского и Городецкого районов при производстве своей продукции используют только натуральное молоко. Министр отметил, что сухое молоко значительно дешевле натурального, но при этом обладает худшим качеством.

"При изготовлении порошка молоко проходит термическую обработку, в результате которой разрушаются белки, что, в частности, может негативно влиять на состояние здоровья аллергиков", - рассказал Л. Седов.

По его словам, стоимость 1 литра молока, произведенного из порошка, составляет 8 рублей, в то время как стоимость 1 л натурального молока составляет 12,5 рублей.

Между тем, ежедневно в Нижегородской области производится 1,5 т молока.

В 2007 году произвели молочной продукции более чем на 41 млрд. рублей, что на 20% больше, чем в 2006 году.

В настоящее время в Нижегородской области работает 52 молокоперерабатывающих предприятия, из них 37 крупных и средних. При этом объемы производства молока в области наращиваются, несмотря на продолжающееся снижение поголовья крупного рогатого скота.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области намерено создать государственное предприятие для консолидации производителей молочной продукции в области.

А. Якимчев отметил, что, возможно, это будет открытое акционерное общество с участием Минсельхоза. "Сейчас мы ищем юридическую основу соглашения между властью, производителями и торговлей", - сказал замминистра.

По его словам, такое предприятие необходимо для того, чтобы не получить тот "обвал" цен на молоко, который наблюдается сейчас.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород