INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.04.2008г.

Нижегородский Минсельхоз намерен создать госпредприятие для консолидации производителей молочной продукции в области

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области намерено создать государственное предприятие для консолидации производителей молочной продукции в области.

Об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев сообщил в ходе научно-практической конференции "Развитие молочной отрасли в регионе" во вторник.

"Мы сейчас изучаем опыт других регионов в организации таких предприятий", - сказал он.

А. Якимчев отметил, что, возможно, это будет открытое акционерное общество с участием Минсельхоза. "Сейчас мы ищем юридическую основу соглашения между властью, производителями и торговлей", - сказал замминистра.

По его словам, такое предприятие необходимо для того, чтобы не получить тот "обвал" цен на молоко, который наблюдается сейчас.

Кроме того, А. Якимчев настоятельно рекомендовал молочным производителям "показывать всю производимую продукцию", поскольку это позволит получить субсидии на оборудование и развитие предприятия от государства по целевым программам.

Так, по его словам, министерство намерено помочь молокопроизводителям получить кредит на закупку молокосырья на 2 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов отметил в марте, что увеличение объемов использования сухого молока нижегородскими производителями молочной продукции привело к снижению закупочных цен на натуральное молоко в регионе.

По его словам, в настоящее время в Нижегородскую область поступает сухое молоко из других регионов РФ, Украины, Белоруссии и других стран, и используется для выработки молочной продукции на молокозаводах в Пильнинском, Лукояновском и Борском районах.

При этом Л. Седов сообщил, что молокозаводы Шахунского, Уренского, Павловского и Городецкого районов при производстве своей продукции используют только натуральное молоко. Министр отметил, что сухое молоко значительно дешевле натурального, но при этом обладает худшим качеством.

"При изготовлении порошка молоко проходит термическую обработку, в результате которой разрушаются белки, что, в частности, может негативно влиять на состояние здоровья аллергиков", - рассказал Л. Седов.

По его словам, стоимость 1 литра молока, произведенного из порошка, составляет 8 рублей, в то время как стоимость 1 л натурального молока составляет 12,5 рублей.

Министр напомнил, что осенью 2007 года во время резкого роста цен на молоко правительство и нижегородские производители молока заключили соглашение, согласно которому они не продавали свою продукцию за пределы региона, а в нижегородскую область поставляли его по цене не выше 12,5 рублей за литр молока 1 сорта.

"Сейчас многие производители испытывают проблемы со сбытом молока, так как переработчики стали широко использовать сухое молоко, и соответственно цены пошли вниз", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что розничные цены на молоко либо остаются на прежнем уровне, либо растут.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород