INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.04.2008г.

Россвязьохранкультура проведет конкурс на право управлять авторскими правами от лица всех правообладателей

Управлять авторскими и смежными правами от лица всех правообладателей теперь сможет лишь одна организация. Россвязьохранкультура уже подготовила приказ о конкурсе, участвовать в котором изъявляют желание минимум три общества, сообщает газета"Ведомости".

Победитель конкурса получит государственную аккредитацию в качестве организации, занимающейся коллективным управлением авторскими и смежными правами, рассказал представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик. Текст приказа уже согласован, но срок публикации еще не определен, говорит он. В течение месяца после публикации ведомство будет принимать заявки от организаций, а сам конкурс состоится еще через 90 дней.

Госаккредитация предусмотрена IV частью Гражданского кодекса (ГК), вступившей в силу с этого года. Согласно ей, только аккредитованная организация может собирать вознаграждение в пользу всех авторов и владельцев смежных прав, даже тех, с которыми у нее нет прямого договора. Такая организация может быть только одна, остальные обязаны заключать прямые договоры с владельцами прав.

Заявку на участие в конкурсе собирается подавать Российское авторское общество (РАО), рассказала его представитель Екатерина Ананьева. Именно РАО сейчас собирает львиную долю отчислений по авторским правам, напоминает управляющий партнер юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева. Но РАО — не единственный претендент на статус аккредитованной организации по управлению правами.

Российская фонографическая ассоциация (РФА) и Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ), по словам их представителей, тоже будут участвовать в конкурсе. В отличие от РАО, собирающего отчисления в пользу авторов произведений, РФА и РОУПИ действуют в интересах исполнителей и производителей.

Согласно IV части ГК аккредитованная организация может управлять правами на произведения, которые транслируются по радио и ТВ, но не в Интернете. Это значит, что организации вроде Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР), собирающие отчисления Интернет-магазинов, отныне могут работать только по прямому договору с правообладателями. РОМС уже перестало собирать вознаграждения в пользу тех правообладателей, с которыми у него нет прямых договоров, рассказал "Ведомостям" его гендиректор Олег Незус. С представителем ФАИР связаться не удалось.

У обществ, которые собирают вознаграждения в отсутствие прямых договоров с правообладателями, остается большая доля невостребованных гонораров, которые по закону должны храниться на их счетах в течение трех лет, говорит Тулубьева. Это и делает аккредитацию столь привлекательной, полагает она. Несколько клиентов компании Тулубьевой (Олег Митяев, Валерия, Армен Григорян, Эдита Пьеха) разорвали договоры с РОУПИ, поскольку не получали от него вознаграждения в течение трех лет. Точную сумму ущерба она оценить отказалась, но назвала ее "очень крупной".

Если государство аккредитует организацию, клиентами которой являются все ведущие западные мейджоры и российские правообладатели, это будет благом для них и сделает процесс выплаты отчислений по авторским и смежным правам более прозрачным, уверен Александр Блинов, гендиректор звукозаписывающей компании Gala Records / EMI (представляет в России интересы EMI Music). Он оценивает общий ущерб, который ежегодно несут в России обладатели прав на музыку от пиратства и невыплаты вознаграждений, в $1 млрд. Ущерб от невыплаты вознаграждений — не меньше 25% от этой суммы, уточняет Блинов.

Вопрос в том, как будут организованы сборы, считает региональный директор Международной федерации производителей фонограмм Игорь Пожитков: "Они могут вырасти в десятки раз".

1,534 млрд. рублей ($60 млн.) составили сборы РАО по авторскому вознаграждению в 2007 году, по данным общества. Более половины этой суммы (812 млн. рублей) – платежи за публичное исполнение произведений, 555 млн. рублей – за их использование на радио и ТВ, еще 102 млн. рублей – за использование произведений за рубежом. $3 млн. собрала в прошлом году РФА, работающая со смежными правами, по оценке Игоря Пожиткова. 1 млрд. евро собрала в 2007 году, по его словам, аналогичная германская организация GEMA.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород