INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.04.2008г.

В ТПП Нижегородской области прошло торжественное открытие "Дней Швеции" в Нижнем Новгороде

10 апреля 2008 года в ТПП Нижегородской области состоялось торжественное открытие "Дней Швеции" в Нижнем Новгороде. В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и чрезвычайный полномочный Посол Швеции в России Юхан Муландер.

В состав президиума также вошли заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Сергей Зимин, генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов, шведскую сторону представляли руководитель Шведского Торгового Совета в России Фредерик Хэггстрем, полномочный министр Посольства Швеции в России Стефан Гулльгрен, управляющий торговым центром "Мега-Нижний Новгород" Роберт Фельчак и генеральный директор "Теле2 Россия" Юго-Запад Павел Борисенко.

С приветственным словом к участникам встречи обратился губернатор Валерий Шанцев. "Открывая дни шведского бизнеса в Нижнем Новгороде, мы надеемся на успех этого проекта", - сказал глава региона. Он отметил, что правительство Нижегородской области рассматривает сотрудничество со Швецией как одно из важнейших направлений работы. "Наша цель – поддерживать существующие связи и наращивать деловое сотрудничество", - заявил Валерий Шанцев.

Он также отметил, что торгово-экономический потенциал между Нижегородской областью и Швецией огромен, об этом свидетельствует рост инвестиций со стороны шведских партнеров. В области открылись магазины IKEA, МЕГА, Olson, налажено сотрудничество со шведскими коллегами в сфере разработки программного обеспечения для телекоммуникаций, "Нижегороднефтеоргсинтез" ведет совместный проект по глубокой переработки нефти.

Валерий Шанцев подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в сфере машиностроения, энергетики, металлургии, химии, а также в сферах деревообработки и ресурсосбережения. Кроме того, потенциальными для развития являются отрасли информационно-коммуникативных технологий, туризма, фармацевтики, малого бизнеса. В завершении своего выступления Валерий Шанцев пожелал всем участникам форума плодотворной и успешной работы.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Юхан Муландер напомнил, что Дни Швеции в Нижнем Новгороде проводятся с 2006 года. "С тех пор произошли большие сдвиги в нашем сотрудничестве. Для шведского бизнеса Нижегородская область – это регион со значительным потенциалом экономического развития. По его словам, шведское правительство придает большое значение развитию контактов с российскими регионами. Реализация проекта "Дни Швеции" способствует укреплению и развитию таких контактов.

"Совместно со Шведским Торговым советом мы хотим продемонстрировать конкурентоспособность шведской промышленности и помочь нашим предприятиям наладить новые контакты в российских регионах. Мы добиваемся этого, в частности, за счет расширения знаний о России", сказал г-н Муландер.

Посол Швеции также подчеркнул, что для дальнейшего развития шведско-российских экономических связей существует хорошая основа. Как сообщил посол, торговля между нашими странами за последние 8 лет выросла более чем в 5 раз, ее объем в прошлом году составил 10 млрд. долларов. В 2008 году рост торговли продолжается. Однако, Юхан Муландер отметил, что по сравнению с некоторыми другими странами этот показатель пока достаточно скромный. Но важнее то, что шведские инвестиции в российскую экономику растут и Швеция входит десятку крупнейших инвесторов в стране. Посол также выразил надежду на то, что по итогам проведения "Дней Швеции" в Нижнем Новгороде шведские компании смогут воспользоваться возможностями региона.

Генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов поблагодарил Юхана Муландера за постоянное внимание к региону и личный вклад в устойчивое развитие торгово-экономических и культурных отношений. Дмитрий Краснов отметил, что на сегодняшний день губернатор области сформировал профессиональную команду, которая работает по всем отраслям на основании принятой стратегии развития региона, что позволяет иметь четкие и ясные контуры нашего плодотворного взаимодействия.

В рамках открытия заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Сергей Зимин представил зарубежным гостям презентацию инвестиционного потенциала Нижегородской области. По просьбе шведской стороны Сергей Зимин рассказал о преимуществах ведения бизнеса в нижегородском регионе и о тех рисках, которые испытывают иностранные инвесторы. В своем выступлении заместитель министра инвестиционной политики региона также сообщил о начале строительства в области индустриальных парков для инвестиционных проектов.

После презентации Сергей Зимин ответил на ряд вопросов, в частности, шведскую делегацию интересовали вопросы, каким образом может быть реализован потенциал Нижегородской области, как официальные лица и деловые круги оценивают тенденции развития региона, каковы приоритеты областного правительства и др.

В ходе дискуссии о возможностях развития бизнеса в Приволжском федеральном округе управляющий торговым центром "Мега-Нижний Новгород" Роберт Фельчак отметил, что в настоящее время в России работают 10 гипермаркетов "Мега", которые открыты по всей стране от Санкт-Петербурга до Новосибирска. В этом году планируется открытие еще двух гипермаркетов. Отвечая на вопросы своих соотечественников о конкретных преимуществах ведения бизнеса в области, Роберт Фельчак отметил наличие в регионе высокопрофессиональных кадров с хорошим знанием языка.

11 апреля в ТПП Нижегородской области начнется деловая программа "Дней Швеции", которая включает индивидуальные переговоры шведских и нижегородских предпринимателей. В бизнес-встречах примут участие 5 шведских компаний (EON, Magnusson Law, Popomax, Delaval, Human Search) и более 10 нижегородских, среди которых НПК "Яковлев и партнеры", ООО "Адрес", Юридическая компания "АГор", ООО АН "Частный дом", ООО "УК Приволжская недвижимость", ЗАО "Банк Сосьете Женераль Восток", ООО "Фрегат", департамент транспорта НО, комитет охраны природы и управления природопользованием НО, министерство топливно-энергетического комплекса НО и др.

Программа "Дней Швеции" также включает проведение "Недели шведского кино" в киноцентре "Рекорд", шведские театральные постановки в Нижегородском театре юного зрителя, концерты шведских классических и джазовых музыкантов, "День Швеции" в торговом центре МЕГА. Кроме того, в эти дни в Нижнем Новгороде пройдут семинары "Безопасность детей в транспортном мире", "Современная шведская детская литература", "Отдых в Швеции" и российско-шведский семинар по реабилитации детей и подростков с нарушениями в развитии.

Организаторы проекта - посольство Швеции в РФ, Шведский торговый Совет, правительство Нижегородской области, ТПП Нижегородской области, Шведский центр при Нижегородском государственном техническом университете.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород