INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.04.2008г.

Верхне-Волжское УГМС намерено исследовать ветрообеспеченность Нижегородской области для развития ветроэнергетики

Верхне-Волжское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) намерено провести исследования ветрообеспеченности Нижегородской области с целью определения экономической эффективности использования ветроэнергетических установок.

Согласно сообщению пресс-службы Торгово-промышленной палаты Нижегородской области (ТПП), представители ЗАО "ЭОН СТС Энергия" (Тюмень, совместное предприятие немецкого энергетического концерна E. ON и российской корпорации СТС), члены комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов обсудили внедрение возобновляемых источников энергии в Нижегородской области, в частности ветрогенераторов.

Нижегородская область является крупнейшим промышленным и энергодефицитным регионом. Одна из возможностей преодоления существующего энергодефицита – это развитие возобновляемых источников энергии, в частности, использование энергии ветра, сооружение малых ГЭС, использование биотоплива.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 26 апреля 2007 года приняли в двух чтениях закон "Об утверждении соглашения между правительством Нижегородской области и ОАО "Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт местной промышленности "НИИМестПром" о предоставлении государственной поддержки".

Цель проекта – организация производства по выпуску автономных автоматизированных ветроэнергетических комплексов "Винд-Ротор" и низкооборотных генераторов на базе промышленных образцов, разработанных НИИМестПром.

По данным министерства промышленности и инноваций, потенциальный рынок подобных станций в Нижегородской области может составлять "сотни единиц" в год, а по России – "тысячи единиц".

Стоимость проекта составляет 92,65 млн. рублей. Объем необходимых инвестиций – 86,85 млн. рублей.

Срок окупаемости проекта составляет 4 года 9 месяцев – с марта 2007 по ноябрь 2011 года.

Соглашение предусматривает предоставление предприятию государственной поддержки в виде частичной компенсации процентной ставки по кредитам в сумме 15,6 млн. рублей, а также налоговых льгот на сумму 17,6 млн. рублей.

Бюджетный эффект с учетом предоставления государственной поддержки для консолидированного бюджета Нижегородской области за период действия соглашения составит 11,8 млн. рублей.

Социальная эффективность проекта – создание 138 новых рабочих мест.

Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергией потребителей в отдаленных и труднодоступных районах области, а также объекты МЧС и министерства обороны.

Предприятие планирует производить как сами установки, так и генераторы для них мощностью до 15 кВт. Согласно тексту соглашения, запуск в серийное производство запланирован на январь 2009 года.

Стоимость первых вариантов ветроустановок мощностью до 15 кВт составит порядка 1 млн. рублей.

Масса ветроэнергетического комплекса "Винд-Ротор" не превысит 2 т при высоте, в наземном исполнении - 14 м, а при монтаже на крыше здания - 9 м.

Потенциальный рынок РВЭС достигает нескольких сотен установок в год, что связано с тем, что роторная, а не традиционная лопастная ветроэлектрическая станция, способна работать в длительном автономном режиме в удаленных, труднодоступных районах в широком температурном диапазоне и производить энергию для бытового, хозяйственного и промышленного использования, считает гендиректор ОАО "НИИМестПром".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород