INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.04.2008г.

Рост зарплаты жителей Н.Новгорода обгоняет рост прожиточного минимума

Об этом заместитель главы Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова заявила на первом заседании Нижегородской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в понедельник.

По ее словам, на данный момент средняя заработная плата нижегородца составляет 13,085 тыс. рублей. При этом 10% населения получают меньше прожиточного минимума, "нищенствуют", отметила она.

Председатель Нижегородского областного объединения профсоюзных организаций Михаил Орлов добавил, что наименьший уровень доходов (около 50% от средней зарплаты по городу) и наименьшую покупную способность по-прежнему имеют работники бюджетной сферы.

Т.Беспалова сообщила, что на данный момент сотрудники бюджетной сферы получают доплату к заработной плате как в рамках федеральных целевых программ, так и за счет городского бюджета. Доплату из федерального бюджета получают врачи, медсестры, молодые специалисты в сфере образования и здравоохранения.

Однако санитарам и водителям в сфере здравоохранения федеральная целевая программа прибавок к зарплате не предусматривает, и городской бюджет по собственной инициативе осуществляет ежемесячно доплаты этим категориям работников в размере 2 тыс. рублей, отметила она.

Кроме того, по словам Т.Беспаловой, с 1 января 2008 года зарплата работников бюджетной сферы города была увеличена на 9%, а с 1 февраля – еще на 14%, причем финансирование также осуществлял городской бюджет.

Как сообщалось ранее, заседание Нижегородской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в нижегородском Кремле.

В ходе заседания были рассмотрены итоги и награждены победители городского конкурса среди муниципальных предприятий на звание "Лучшая организация города Нижнего Новгорода в области охраны труда" по итогам 2007 года.

Члены комиссии обсудили итоги выполнения территориального двустороннего соглашения между Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов "Облсовпроф" и администрацией города Нижнего Новгорода в 2007 году.

В заседании приняли участие Т. Беспалова, а также заместители глав администраций районов города по социальным вопросам, председатели районных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, директора профильных департаментов, начальники отделов по труду администраций районов города, председатели отраслевых профсоюзов и др.

Ранее сообщалось, что Нижегородская региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2006 года пролонгировала соглашение, заключенное на 2004-2006 годы между Нижегородским областным объединением организации профсоюзов (Облсовпроф), объединением работодателей и правительством Нижегородской области.

В состав трехсторонней комиссии входят представители профсоюзов, работодателей и областного правительства.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород