INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.04.2008г.

Схема строительства дорог при возведении мостов через Волгу призвана разделить транспортные потоки левобережья - ГУСАД

Концепция комплексной транспортной схемы при строительстве мостовых переходов через Волгу на территории Нижегородской области призвана разделить транспортные потоки левобережья Волги.

Об этом сообщает Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области (ГУСАД).

Согласно сообщению, на левом берегу Волги транспортные потоки будут разделены на Кировское и Городецкое направления.

Также будет выделен самостоятельный транспортный коридор на Бор (Нижегородская область), который предполагает несколько вариантов заезда на Борскую пойму (Борский район, Нижегородская область).

Согласно сообщению, данный вариант будет осуществлен с помощью строительства транспортной развязки на дамбе, соединяющей Волжский мост и поселок Неклюдово. Сегодня на этом участке выполняются проектные работы.

Кроме того, вдоль железной дороги через поселок Неклюдово (Борский район, Нижегородская область) планируется построить эстакаду, которая, разводя потоки, позволит нижегородцам беспрепятственно выезжать из города и возвращаться обратно.

Как сообщалось ранее, работы по реализации комплексной транспортной схемы на участках мостовых переходов через реку Волга на территории Нижегородской области будут завершены в 2025 году.

Стоимость работ составит порядка 100 млрд. рублей.

Источниками финансирования станут федеральный бюджет (в большей части), бюджет Нижегородской области, а также средства инвесторов, осуществляющих застройку Борской поймы.

Концепция комплексной транспортной схемы при строительстве мостовых переходов через реку Волга предполагает строительство мостового перехода в районе Подновье (Нижегородский район, Нижний Новгород), объездную трассу вокруг Бора (Нижегородская область) и транспортную развязку в районе Неклюдово и Толоконцево (Борский район).

Кроме того, концепция предусматривает строительство мостового перехода в районе микрорайона Мещерское озеро (Канавинский район, Нижний Новгород) параллельно существующему мосту с реконструкцией части автомобильной дороги Р-159 "Нижний Новгород-Киров" и улично-дорожной сети Нижнего Новгорода на участке улица Бринского-Казанское шоссе (Нижегородский район) до Молитовского моста.

Ранее сообщалось, что руководитель ГУСАД Игорь Коробейников в декабре 2007 года заявил, что правительство Нижегородской области рассчитывает ликвидировать пробку в районе Борского моста с помощью разведения транспортных потоков.

По его словам, после завершившейся летом реконструкции Борского моста пробка "переехала" в район поселка Неклюдово. Планируется, что транспорт на Бор будет двигаться по существующей дороге, а транспорт, направляющийся по трассе Нижний Новгород – Киров, пойдет по вновь построенной перед поселком Толоконцево эстакаде, вдоль железной дороги, а затем по автомобильной дороге выйдет на Кировскую трассу в районе поселка Золотово.

Общая стоимость строительства эстакады и автомобильной дороги оценивается в 1,7 млрд. рублей.

И. Коробейников считает, что строительство начнется в 2009 году.

Кроме того, И. Коробейников отметил, что строительство эстакады является первой очередью строительства моста в районе Мещерского озера (Канавинский район, Нижний Новгород) в Нижнем Новгороде.

По его словам, возможно совмещение автомобильного моста с веткой метро. Кроме того, возможно привлечение частного инвестора к строительству этого двухполосного моста.

Также И. Коробейников отметил, что рассматривается вариант одностороннего движения по двум мостам в районе Мещерского озера - из Нижнего Новгорода транспорт будет двигаться по существующему мосту, а в Нижний Новгород – по новому. Планируется, что стоимость моста с подходами составит 9 млрд. рублей.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород