INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.04.2008г.

Совет по вопросам законодательного обеспечения развития АПК 16 апреля рассмотрит предложения по совершенствованию закона об обороте земель сельхозназначения

Члены Совета представителей по вопросам законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса области, земельных отношений и лесопользования на заседании в среду обсудят вопросы, связанные с совершенствованием закона "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области".

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, будут рассмотрены подготовленные в рамках мониторинга закона предложения, касающиеся оформления и использования земель в счет невостребованных земельных долей.

В заседании примут участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области, руководители районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий.

Как сообщалось ранее, закон разработан в целях приведения законодательства Нижегородской области в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В нем урегулированы вопросы, решение которых отнесено федеральным законодательством к ведению субъекта РФ. В частности, установлены минимальный срок аренды сельскохозяйственных угодий; максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района Нижегородской области, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица; случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель сельхозназначения; определены перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок установления размера такой земельной доли; установлена цена приобретения в собственность гражданами и сельхозорганизациями сельскохозяйственных угодий из постоянного (бессрочного) пользования; установлены сроки приватизации земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности; определены случаи и порядок использования правительством Нижегородской области и органами местного самоуправления муниципального района области преимущественного права покупки земельного участка из земель сельхозназначения.

Кроме того, законом вносятся значительные изменения в нормы действующего закона Нижегородской области, а также устанавливается ряд новых (минимальные сроки аренды сельхозугодий, цена приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий организациями и гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства и др.).

Закон устанавливает минимальный срок аренды для земель сельхозназначения – 3 года для сенокосных участков, 5 лет – для пашен.

Закон предусматривает, что 1 гражданин или 1 юридическое лицо не могут являться собственниками более 10% земель сельхозназначения на территории муниципального района.

Кроме того, закон устанавливает цену приобретения гражданами сельхозугодий в размере 10% от их кадастровой стоимости.

Также закон определяет преимущественные права покупки земель сельхозназначения органами государственной власти и местного самоуправления (МСУ).

Совет представителей по вопросам законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса области, земельных отношений и лесопользования был создан в сентябре 2006 года для обсуждения и решения наиболее важных проблем в сфере АПК, распространения положительного опыта правоприменительной практики, выработки предложений по определению мер государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию законодательства в данной сфере.

В состав совета вошли депутаты Заксобрания, главы местного самоуправления, председатели представительных органов МСУ, руководители предприятий агропромышленного комплекса, а также руководители общественных организаций, связанных с деятельностью АПК.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород