INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.04.2008г.

Объем качественных торговых площадей в Нижнем Новгороде составляет чуть меньше, чем 200 кв. метров на 1 тысячу жителей

Объем качественных торговых площадей в Нижнем Новгороде составляет чуть меньше, чем 200 кв. метров на 1 тысячу жителей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил 16 апреля директор отдела экономических и стратегических исследований по России и СНГ компании Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

По его словам, по этому показателю Нижний Новгород находится на уровне Москвы. "Для сравнения могу привести и такие показатели: в Омске на тысячу жителей приходится всего 50 кв. метров торговых площадей, в Самаре – более 200 кв. м, в Казани – более 300 кв. м, мировыми лидерами в Европе являются такие города, как Прага и Варшава – там речь идет о 600 кв. м на тысячу жителей", - сообщил Владимир Пантюшин.

Он также отметил, что, несмотря на значительный рост предложения качественных торговых площадей, его уровень на 1 000 жителей остается на низком уровне. "С развитием рынка торговых площадей, на смену открытым рынкам, универмагам, универсамам советского образца пришли отдельно стоящие торговые помещения площадью 5 000-15 000 кв. м: гипермаркеты, магазины мелкооптовой торговли, товары для дома", - пояснил собеседник.

Пантюшин сообщил, что первым поколением качественных торговых центров можно считать объекты площадью 10-20 тыс. кв. метров с одним якорным арендатором, торговой галереей и парковкой. Торговые объекты площадью 20-50 тыс. кв.м с несколькими якорными арендаторами разного профиля, развлекательной составляющей, торговой галереей и парковкой ознаменовали собой появление второго поколения качественных торговых центров.

Третье поколение представлено торговыми объектами площадью 50-100 тыс. кв. метров, ритейл-парком с якорными арендаторами разного профиля, большой и разнообразной зоной развлечений, а также большой парковкой.

По прогнозам, до 2010 года значительно увеличится количество качественных торговых площадей в Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Омске и Новосибирске.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород