INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.04.2008г.

Подведены результаты реформирования государственной службы в субъектах Приволжского федерального округа в 2003-2007 годах

Полномочия органов государственной власти субъектов Федерации по урегулированию правоотношений в сфере законодательства о государственной гражданской службе по ключевым вопросам в целом реализованы. Однако в ряде субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа не в полной мере реализуются полномочия, предоставленные в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В период с 2003 по 2007 годы приняты и реализуются значительное число региональных нормативных правовых актов в сфере государственной гражданской службы.

В большинстве субъектов Приволжского федерального округа приняты правовые акты, устанавливающие условия и порядок профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки кадров для государственной гражданской службы. Однако анализ организации повышения квалификации и переподготовки государственных служащих в субъектах Российской Федерации показывает, что в большинстве регионов эта работа не отвечает современным требованиям, предъявляемым к формированию грамотного и высокопрофессионального кадрового корпуса органов власти субъектов РФ в условиях реформирования системы государственной гражданской службы.

Работа по развитию и совершенствованию нормативных баз субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы государственной гражданской службы, продолжается до сих пор. Это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, на уровне регионального законодательства неурегулированными в ряде субъектов РФ остаются вопросы государственной гражданской службы. Во-вторых, динамически изменяющееся федеральное законодательство требует своевременного изменения законодательства субъектов Российской Федерации.

Сдерживающим фактором развития регионального законодательства по вопросам государственной гражданской службы является наличие пробелов правового регулирования на федеральном уровне.

По сведениям, предоставленным отделом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, в 2007 году несоответствие нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству выявлены в Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Пермском крае, Нижегородской, Кировской и Самарской областях.

Во всех субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа со всеми государственными гражданскими служащими заключены служебные контракты о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 16 февраля 2005 года №159.

Работа по организации конкурсного отбора на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы проводится во всех субъектах Приволжского федерального округа. Созданы конкурсные комиссии, утвержден их состав и порядок работы, разработаны методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

В ряде субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа (Пермский край, Республика Марий Эл, Нижегородская область, Саратовская область) внедряются экспериментальные и пилотные проекты в сфере реформирования государственной службы.

Важной составляющей эффективного функционирования системы государственной службы является привлечение на государственную службу высококвалифицированных молодых специалистов. В регионах Приволжского федерального округа функционирует значительное количество высших учебных заведений, которые выпускают специалистов по профилю государственного и муниципального управления. В Приволжском федеральном округе в 2006 году запущен проект Малых академий государственного управления, цель которого – подготовка молодежи к непосредственной управленческой деятельности, приобретение ими практических навыков организационно-массовой работы, коммуникативной деятельности в общественно-политической сфере. Одной из основных задач Малых академий является выявление среди студентов вузов наиболее инициативных молодых людей, стремящихся к работе в органах власти, политических партиях и иных политических организациях, формирование у них лидерских качеств, стереотипов конструктивного политического поведения.

Для поддержания квалификационного уровня государственных гражданских служащих осуществляется регулярное проведение аттестации и квалификационных экзаменов. В нескольких субъектах Российской Федерации (Республика Башкортостан, Пермский край, Саратовская область) проводится тестирование государственных гражданских служащих на знание основ законодательства по вопросам государственного устройства, государственной службы, а также по вопросам, касающимся непосредственно направлений деятельности органов исполнительной власти области. Данный вид тестирования позволяет не только оценивать уровень знаний, необходимых для исполнения должностных обязанностей, но и выявить пробелы в знаниях нормативных актов, необходимых для исполнения должностных обязанностей на должном уровне.

За годы реформ произошли существенные изменения кадрового состава государственной гражданской службы. В настоящее время большинство служащих имеют высшее профессиональное образование, что составляет примерно около 88% от общего числа служащих в органах власти. Имеются лица со средним специальным образованием, средним и высшим незаконченным образованием.

В органах власти ряда субъектов Приволжского федерального округа намечены тенденции значительного омоложения аппаратов. Большинство занятых на государственной службе – это лица среднего трудоспособного возраста (от 31 года до 50 лет). Однако, достаточно большой процент работающих – это те, кому еще нет 30 лет.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород