INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.04.2008г.

В ТПП Нижегородской области открылась VIII Всероссийская специализированная конференция-выставка "Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты - 2008"

C 28 по 30 апреля 2008 года на выставочных площадях Торгово-промышленной палаты Нижегородской области проходит VIII Всероссийская специализированная конференция-выставка "Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты - 2008".

28 апреля в рамках торжественного открытия выставки, заместитель генерального директора ТПП Нижегородской области Александр Ватолин отметил, что выставка стала традиционной и проводится в стенах Палаты уже в восьмой раз. Он подчеркнул важность проведения подобных выставок: "Для того, чтобы повысить уровень культуры производства в стране, чтобы люди были удовлетворены своей работой, а, следовательно, и жизнью, мы должны шаг за шагом двигаться к профессионализму. Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты являются важным компонентом этого понятия. Как театр начинается с вешалки, так и любая другая работа начинается с создания достойных условий труда".

Заместитель начальника Управления труда и занятости по Нижегородской области Ольга Бронникова отметила, что открытие выставки в этом году совпало с празднованием Всемирного дня охраны труда. Она подчеркнула, что областное правительство придает большое значение вопросам повышения безопасности труда работников организаций региона, повышению эффективности системы государственного управления охраной труда. На сегодняшний день в регионе создана законодательная и нормативная база по охране труда, создана система государственного управления охраной труда. Благодаря этой работе в последние годы наблюдается тенденция к снижению уровня травматизма и профзаболеваний. Однако, по словам заместителя начальника Управления труда и занятости, люди продолжают гибнуть и получать тяжелые травмы на производстве. Во многих случаях это связано с недостаточным обеспечением работников эффективными средствами индивидуальной защиты. По мнению г-жи Бронниковой, выставка должна стать ежегодной, ее проведение важно и необходимо. Конференция-выставка нацелена на предоставление лучшие разработок спецодежды и других средств индивидуальной защиты на нижегородском рынке, ознакомление производителей и поставщиков с современными требованиями, предъявляемыми к производству и эксплуатации средств индивидуальной защиты. Ольга Бронникова также отметила, что посетители выставки смогут ознакомиться с новыми разработками средств индивидуальной защиты и выбрать подходящий вариант заказа.

Заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов Михаил Орлов подчеркнул, что вопросы охраны труда, сохранения здоровья и жизни работающих людей, повышения культуры производства находятся в центре внимания работы профсоюзов. Михаил Орлов высказал надежду на то, что выставка будет способствовать заключению новых контрактов и договоров, укреплению взаимодействия между производителями спецодежды и средств индивидуального назначения и их пользователями для улучшения трудовой обстановки на нижегородских предприятиях.

После открытия выставки в концертном зале ТПП состоялся показ современных моделей спецодежды. В рамках выставки также прошло областное совещание "О состоянии условий и охраны труда в Нижегородской области и мерах по их улучшению". В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, работодатели, представители профсоюзов, надзорно-контрольных органов, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений.

С докладом о состоянии дел в области по охране труда выступил заместитель начальника Управления труда и занятости по Нижегородской области Сергей Кулаков. По данным органов государственного надзора и контроля за последние 3 года в Нижегородской области на производстве погибли около 300 человек, более 700 получили тяжелые травмы, 436 работникам впервые поставлен диагноз – профзаболевание.

Состояние условий труда на производстве сегодня является одной из важнейших проблем не только социально-трудовой сферы, но и демографической ситуации. Именно поэтому реализация государственной политики в сфере охраны труда, обеспечение безопасных условий труда, сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности является одним из приоритетных направлений работы правительства Нижегородской области.

В качестве необходимой профилактической меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Сергей Кулаков отметил создание непрерывной многоуровневой системы повышения профессиональной подготовки и компетентности руководителей, специалистов по охране труда на предприятиях области. Это обучение проводится на базе 26 учебных центров региона. Наблюдается увеличение численности учащихся. Однако качество обучения не всегда соответствует должному уровню. В системе профилактических мер особое место занимают и средства индивидуальной защиты.10% случаев травм на производстве связаны с отсутствием или неправильным применением таких средств. Департамент социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, министерство промышленности и инноваций, ТПП НО и НАПП регулярно проводят выставку средств индивидуальной защиты, что способствует их продвижению на рынке. Однако многие руководители предприятий до сих пор обеспечивают работников средствами индивидуальной защиты, не имеющими сертификатов.

Руководитель Государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Андрей Емельянов рассказал об итогах деятельности инспекции в 2007 году. Он сообщил, что количество проверок предприятий региона увеличилось и составило более 5,7 тысяч, число выявленных нарушений по сравнению с 2006 годом сократилось. Наблюдается некоторая тенденция по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваний. Однако, по словам Андрея Емельянова, это всего лишь тенденция, конкретные цифры не дают уверенности в завтрашнем дне. Так, в 2006 году в результате травм на производстве в Нижегородской области погибло 107 работников, в 2007 году – 104. "Поэтому говорить о переломе создавшейся в регионе ситуации по производственному травматизму не приходится", - сказал г-н Емельянов.

Выставка представлена такими разделами, как оборудование и технологии изготовления средств индивидуальной защиты; разработки в области безопасности техники и технологий; средства защиты; специализированные костюмы; спецобувь, перчатки; форменная и профессиональная одежда и др. Выставка-конференция продолжит свою работу 29 и 30 апреля. Деловая программа включает проведение тематических семинаров, круглых столов, совещаний, конкурсов.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород