INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.05.2008г.

В Нижегородской области началась выдача кредитов сельхозкооперативам под залог за счет средств гарантийного фонда

В Нижегородской области началась выдача кредитов Россельхозбанка сельскохозяйственным кооперативам под залоговое обеспечение за счет средств гарантийного фонда. Об этом журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Макарычев.

По его словам, в среду договоры на получение кредитов оформили первые два кооператива региона.

Как отметил исполнительный директор областного сельскохозяйственного кредитно-потребительского кооператива "Нижегородский" Владимир Вахрушев, в области сегодня действует двухуровневая система сельскохозяйственной кооперации. Областной кооператив является организацией второго уровня, членами его являются кооперативы первого уровня. На данный момент в областной кооператив входят 17 районных кооперативов. Членами кооперативов первого уровня являются личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.

По словам В.Вахрушева, для того, чтобы кооператив первого уровня мог самостоятельно получить кредит, ему необходима залоговая база. В то же время через участие в областном кооперативе он получает доступ к дешевым кредитным ресурсам и без наличия залогового обеспечения.

А.Макарычев напомнил, что в декабре 2007 года в Нижегородской области был сформирован гарантийный залоговый фонд в объеме 30 млн. рублей. Тогда же было подписано соглашение между Минсельхозом, Россельхозбанком и областным сельскохозяйственным кредитно-потребительским кооперативом. Оно предусматривает, что средства гарантийного фонда, перечисленные на депозитный счет Россельхозбанка, будут использоваться в качестве залогового обеспечения при выдаче кредитов кооперативам первого уровня. При этом облкооператив является поручителем по кредитам, которые будут выдаваться районным кооперативам.

По словам А.Макарычева, в рамках соглашения с Россельхозбанком кооперативам первого уровня кредитные ресурсы выделяются под 14% годовых. Заемщикам, которые в них обратятся, кредит будет выдаваться под 17-18%. При этом 10% будет возмещаться за счет областного и федерального бюджета с целью стимулирования малых форм хозяйствования. Размер кредита для кооператива первого уровня может составлять до 5 млн. рублей, а для его членов - порядка 100-200 тыс. рублей.

По мнению А.Макарычева, начало работы этой системы является "одним из важнейших событий с точки зрения поддержки малых форм хозяйствования на селе".

Ее дальнейшее развитие позволит увеличивать число кредитных кооперативов, которые войдут в систему областной кредитной кооперации, а соответственно и число тех потенциальных заемщиков, которые имеют право на получение льготного кредита, отметил заместитель министра.

По его словам, на сегодняшний день в Нижегородской области в программе кредитной кооперации участвуют около 2 тыс. заемщиков.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород