INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.05.2008г.

Нижегородское правительство в 2008 году выделит более 900 тыс. рублей на исследование народных промыслов и ремесел

Правительство Нижегородской области в 2008 году выделит 910 тыс. рублей на организацию и проведение научно-исследовательской работы по народным промыслам и ремеслам региона.

Согласно сообщению на сайте областного правительства, целью проведения работ является подготовка материалов для создания методической базы по истории возникновения и развития народных промыслов и ремесел Нижегородской области, а также формирование на базе собранного материала методических пособий для предприятий народного художественного промысла (НХП), с целью организации обучения молодых специалистов, передачи традиций, особенностей технологий изготовления продукции НХП.

В связи с этим облправительство объявляет открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание комплекса услуг по организации и проведению научно-исследовательской работы для изучения истории возникновения народных промыслов и ремесел региона, развития традиций, современных технологий на базе исторических источников, нормативно-правовых документов, специальной литературы, деятельности предприятий НХП Нижегородской области.

По каждому промыслу должна быть представлена информация о времени, месте и условиях возникновения промысла, данные об основателях, главных художниках и их вкладе в развитие, о местах традиционного бытования промысла и периоде его существования.

Кроме того, исследование должно содержать сведения об истории развития и особенностях производства, технологиях производства и их эволюции. Помимо этого, должны быть указаны художественные стилевые особенности и современное состояние промысла, а также представлены фотографии (рисунки) лучших образцов изделий.

В числе НХП, подлежащих исследованию, художественная обработка дерева (включая роспись и резьбу по дереву, сундучно-мебельное производство, лозоплетение, художественную обработку бересты и ложкарный промысел), художественная обработка кожи, строчевышивальный промысел (включая золотое шитье, нижегородскую вышивку, ручное ремизное ткачество, "нижегородский гипюр", ручную роспись по ткани и балахнинские кружева). Кроме того, в область исследования должны быть включены художественная обработка металла (ковка, ножевой промысел, оружейный промысел, филигрань, литье колокольчиков, ювелирное искусство), художественная резьба по камню и по кости, художественная обработка керамики, а также изготовление изразцов и народные промыслы и ремесла, не имеющие статуса НХП.

Результатом работ должен стать научно-исследовательский отчет по истории возникновения и развития народных промыслов и ремесел Нижегородской области, включая анализ истории возникновения и развития народных промыслов и ремесел, а также промыслов, представляющих значительную культурно-историческую ценность.

Кроме того, отчет должен содержать описание особенностей развития народных промыслов и ремесел Нижегородской области, определение ключевых проблем развития НХП региона и рекомендации по их сохранению, возрождению и развитию, а также предложения по внесению изменений в нормативные документы, предусматривающие государственную поддержку предприятий НХП Нижегородской области.

Работа должна быть проведена до 30 сентября.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 4 мая по 2 июня. Итоги конкурса будут подведены 2 июля.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2008 году намерено выделить на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов (НХП) в Нижегородской области в 2007-2011 годах" 13,55 млн. рублей.

Финансирование соответствует утвержденным объемам программы, но ниже уровня 2007 года на 3,335 млн. рублей. Уменьшение расходов связано с переоборудованием в 2007 году магазина "Художественные промыслы".

Расходы бюджета предполагается направить на государственную поддержку организаций и субъектов предпринимательства в сфере НХП в форме компенсации части процентной ставки по привлекаемым кредитам коммерческих банков и на возрождение утраченных видов народных художественных промыслов Нижегородской области.

Правительство Нижегородской области планировало в 2007 году выделить 17 млн. рублей на реализацию данной программы, которую областное правительство одобрило 16 января 2007 года.

Программа предусматривает в целях сохранения и развития действующих НХП региона внедрение кредитно-финансовых механизмов поддержки НХП, в частности, предоставление льготных кредитов с финансированием процентов по кредиту из областного бюджета.

Кроме того, в рамках программы предполагается развитие сбытовой сети, улучшение экономических показателей действующих предприятий НХП, борьба с контрафактной продукцией, легализация надомников, работающих в сфере НХП.

Финансирование данной программы на весь период ее действия составит около 542 млн. рублей, из них 97,5 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, 71,385 млн. рублей – из областного бюджета, 20,21 млн. рублей – из местных бюджетов, 353,187 млн. рублей – из внебюджетных источников.

В 2010-2011 годах программа предусматривает возрождение утраченных НХП, развитие инвестпроектов, направленных на развитие материальной базы НХП, повышение конкурентоспособности изделий НХП.

За последние годы количество людей, занятых в сфере НХП, сократилось в Нижегородской области с 5,5 тыс. человек до 3 тыс. человек, средняя заработная плата работника НХП составляет около 3,5 тыс. рублей.

При этом 60% себестоимости продукции НХП составляет заработная плата работников предприятий.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород