INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.05.2008г.

15 актов лесного законодательства ПФО не соответствуют ФЗ

Управление министерства юстиции России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) выявило 47 правовых актов в сфере лесного законодательства в ПФО, которые не соответствуют федеральному законодательству. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Согласно информации, в настоящее время 32 акта приведены в соответствие с федеральным законодательством. Основными нарушениями, содержавшимися в актах, являются вторжение в компетенцию РФ и превышение полномочий органов государственной власти субъекта РФ.

До настоящего времени в регионах остаются не реализованными ряд полномочий, установленных федеральным законодательством. Так в Республике Башкортостан не установлены правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства, лесных планов субъекта Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов лесничеств, лесопарков.

В Нижегородской области не утверждены правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства, не установлены исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

В Пензенской области по-прежнему остается неурегулированным вопрос о порядке заготовки для собственных нужд новогодних елей, которые относятся к недревесным лесным ресурсам. В Республике Татарстан и Ульяновской области не установлены правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.

Как сообщается, по состоянию на апрель 2008 года в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов РФ, входящих в ПФО, включено 333 действующих нормативных правовых акта, регулирующих отношения в сфере лесного законодательства.

Структурными подразделениями управления всего проведено 372 юридические экспертизы нормативных правовых актов.

Пресс-служба отмечает, что структурные подразделения управления Минюста РФ по ПФО принимают активное участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участвуют в заседаниях рабочих групп и комитетов, подготавливают заключения на проекты нормативных правовых актов.

СПРАВКА: С сентября 2007 по апрель 2008 года органами государственной власти субъектов Российской Федерации принято 54 нормативных правовых акта. Данные акты направлены на осуществление государственного лесного контроля и надзора (Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Оренбургская область, Пермский край), утверждение порядка подготовки и заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Нижегородская область), утверждение положения о порядке заявок на реализацию инвестиционных проектов, представляемых коммерческими организациями для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (Удмуртская Республика), наделение органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (Кировская область) и т.д.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород