INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.05.2008г.

В Нижегородской области будет создана рабочая группа по вопросам финансового оздоровления предприятий ЖКХ

Мингосимущества Нижегородской области совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в рамках Межведомственной комиссии по предупреждению банкротства планирует создать в регионе рабочую группу по вопросам финансового оздоровления предприятий ЖКХ. Об этом сообщается на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области со ссылкой на начальника сводно-аналитического управления министерства Валерия Бородина.

Согласно сообщению, в Нижегородской области (без учета Нижнего Новгорода) в 2007 году числилось около 400 предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 291 действующих и 119 находящихся в процедуре банкротства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирину Живихину, в Нижегородской области в течение 2007 года количество предприятий, находившихся в процедуре банкротства, снизилось на 27%.

По ее словам, если по состоянию на 1 января 2007 года в процедурах банкротства находилось 1,211 тыс. предприятий, то по состоянию на 1 апреля 2008 года в процедурах банкротства находятся 958 организаций и индивидуальных предпринимателей.

И.Живихина отметила, что из них 168 предприятий еще могут восстановиться, а оставшиеся 790 (82%) уже признаны банкротами.

Наибольшее количество банкротств приходится на отрасли сельского и лесного хозяйства - 27%, оптовой и розничной торговли - 23%.

Как сообщалось ранее, сумма списанной задолженности, непогашенной предприятиями Нижегородской области в результате процедуры банкротства, по состоянию на апрель 2008 года составила 6,2 млрд. рублей.

По словам И.Живихиной, проблема недополучения налоговых доходов в бюджет является сегодня одной из основных проблем, связанной с процедурой банкротства предприятий.

По данным управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Нижегородской области, в 2007 году в регионе было введено 417 процедур банкротства предприятий, а на 1 января 2008 года в процедуре банкротства находилась 751 организация.

Общая сумма задолженности предприятий, находящихся в процедуре банкротства, на 1 января составила порядка 5 млрд. рублей. По словам заместителя начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства нижегородского УФНС Ларисы Гоголевой, это составляет около 1/3 от общей задолженности предприятий региона, которая на сегодняшний день достигла 16 млрд. рублей. При этом за первый квартал текущего года предприятиями погашено долгов на сумму всего около 32 млн. рублей.

Более 30% предприятий, находящихся в процедуре банкротства, являются муниципальными. Также около 30% приходится на сельскохозяйственные организации, у которых часто возникают сложности с оформлением земли и возврату имущества в конкурсную массу.

За 2007 год число предприятий-должников в Нижегородской области сократилось на 18%.

В течение 2007 года 66 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе ОАО "ЭСП ПЗ Агрофирма "Толмачево" (Кстовский район), ГП Нижегородской области "Объектив", ОАО "Хладокомбинат "Окский", рассчитались с кредиторами и восстановили свою платежеспособность.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород