INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.05.2008г.

Гендиректор ЗАО "Хохломская роспись" Николай Коротков обратился к Президенту РФ с просьбой поддержать предприятия народных художественных промыслов

Гендиректор ЗАО "Хохломская роспись" Николай Коротков обратился к Президенту РФ с просьбой поддержать предприятия народных художественных промыслов, сообщается на официальном сайте главы государства.

В своем обращении "О мерах налоговой политики в отношении народных промыслов" Николай Коротков просит поддержать предприятия народных художественных промыслов посредством введения специальной системы налогообложения отрасли.

Как говорится в обращении, специфика работы предприятий народных промыслов заключается в ручном труде мастеров, требующем соответствующей оплаты. Вместе с единым социальным налогом это составляет 60% затрат на производство, что делает его нерентабельным, ведет к сворачиванию самой структуры художественных промыслов.

Ранее руководитель фонда развития НХП Нижегородской области Николай Смирнов предложил разработать национальную программу поддержки народных художественных промыслов. По словам Смирнова, предложения о разработке национальной программы необходимо направить Президенту РФ, а также в Правительство, Государственную Думу, Совет Федерации и партию "Единая Россия".

По мнению Смирнова, поддержке развития народных художественных промыслов необходимо придать статус национальной идеи. Николай Смирнов подчеркнул, что Нижегородская область может взять на себя работу в данном направлении. По его словам, это обусловлено исторически, так как на территории региона очень развиты народные художественные промыслы. Смирнов добавил, что в других субъектах ПФО промыслы не представлены в таком объеме, как в Нижегородской области. Смирнов отметил, что в Нижегородской области созданы благоприятные условия для развития НХП, однако в России в целом такие условия отсутствуют, поэтому нужна федеральная программа.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород