INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.05.2008г.

Ассамблея Шведско-Российского развития

В последние годы Россия существенно интенсифицировала внешнеэкономическую деятельность в скандинавских странах, с которыми нас связывают всесторонние взаимовыгодные отношения. Эти страны заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений с Россией и прилагают для этого необходимые усилия и действия.

Ключевую роль в этом процессе играют новые формы общественного взаимодействия, объединяющие экономические, научные и деловые круги наших стран. Хорошим примером стало создание Шведско-Российской Ассамблеи развития, которая ставит своей целью существенно расширить поле взаимодействия российских и шведских административных, бизнес и научных структур для обмена передовым опытом и технологиями в различных сферах взаимодействия и партнерства.

Особого внимания засуживает проведение Ассамблеей специализированных семинаров, "круглых столов", консультаций и образовательных программ, обеспечивающих широкий обмен информацией по самым актуальным вопросам сотрудничества российских регионов с провинциями – участниками партнерства, как в Швеции, так и в других скандинавских странах. Экспертами Ассамблеи разработано свыше 300 образовательных программ по следующим темам: энергетика и окружающая среда (неограниченный энергетический рынок, нефть и газ, безопасность на заводах по производству ядерной энергетики, альтернативные источники топлива (био топливо), переработка мусора, выработка солнечной и ветровой энергии, выработка тепла); социальные услуги (социальные услуги и административные реформы, организационное развитие, управление и развитие человеческих ресурсов, права человека, вопросы здоровья и страхования, общее образование, финансовое управление, налогообложение, информационная доступность и прозрачность); продукция и бизнес (аграрный сектор, пищевая промышленность, ветеринария, древесная промышленность, текстиль и дизайн, нанотехнологии); инфраструктура (автомобильные пути, воздушные перевозки, морские перевозки).

Образовательные программы реализуются на территориях Швеции, Норвегии и Финляндии при поддержке Агентства восточно-скандинавского развития, которое координирует свою работу с государственными органами стран скандинавского региона и имеет богатый опыт в их разработке с учетом запросов и предложений с российской стороны.

Разработанные программы являются базовыми, их примерная стоимость составляет 1400 -1800 евро (за исключением авиа перелета и визы), они могут корректироваться по продолжительности и насыщенности мероприятий с учетом запросов и интересов заказчиков, а также в зависимости от посещения дополнительной страны скандинавского региона.

Сроки проведения обучающих семинаров устанавливаются ежемесячно с учетом поступивших заявок и наполнения групп.

Во время обучающих семинаров их участникам будут продемонстрированы последние достижения, современные разработки и исследования в тематических сферах обучения. Им также будет предоставлена возможность посетить передовые отраслевые предприятия и ознакомиться с опытом их функционирования и перспективными планами развития.

По итогам семинаров участникам будут выданы соответствующие международные сертификаты, подтверждающие их участие в программах повышения квалификации.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород