INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.05.2008г.

В России появится сеть федеральных университетов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О федеральных университетах" в среду, 7 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Указ предусматривает создание сети федеральных университетов "в целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики".

"Считать необходимым формирование сети федеральных университетов — высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок", — говорится в документе.

Президент поручил правительству рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и иных федеральных университетов, наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами.

Правительству поручено в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов, в том числе их организационно-правовую форму, управления ими, разработки общеобразовательных программ, а также условия осуществления и критерии эффективности образовательного процесса, способа интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Кабинет министров должен предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных этим указом главы государства.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород