INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.05.2008г.

В Нижнем Новгороде открылся XII Межрегиональный кардиологический Форум "Неделя здорового сердца"

С 13 по 16 мая 2008 года в ТПП Нижегородской области проходит XII Межрегиональный кардиологический Форум "Неделя здорового сердца". Форум традиционно является местом научного обсуждения передовых достижений в профилактике, лечении и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Приволжского федерального округа обсуждают вопросы - как предупредить эти заболевания, каковы наиболее эффективные методы лечения, существуют ли пути снижения смертности и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

В рамках "Недели здорового сердца" проходит Межрегиональная научно-практическая конференция и выставка фирм-производителей фармпрепаратов, медтехники и медоборудования. В течение недели ученые и практикующие врачи обмениваются опытом лечения и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, которые стоят на первом месте по распространенности среди россиян и являются наиболее частой причиной смерти.

Открывая Форум, директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев отметил, что проведение научно-практических конференции с участием гостей и докладчиков из разных городов России именно в Нижнем Новгороде является знаковым моментом. "Это говорит о том, что нижегородская кардиология уважаема в других регионах. Специалисты региона обладают огромным опытом, которым они могут поделиться с коллегами. Нельзя забывать о том, что медики Нижнего Новгорода стояли у истоков развития кардиологии и кардиохирургии в стране", - сказал он.

Владимир Лазарев подчеркнул, что на сегодняшний день в Нижегородской области уделяется значительное внимание вопросам кардиологии и кардиохирургии, поскольку первой причиной смертности и инвалидности в регионе являются заболевания сердечно-сосудистой системы – острый коронарный синдром, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и др. Поэтому развитие передовых технологий, подбор альтернативных схем лечения и новых препаратов, которые способны быстро и эффективно стабилизировать состояние пациентов, вернуть их к нормальному образу жизни, – являются одними из приоритетных направлений деятельности органов здравоохранения. Администрация города и области изыскала дополнительные средства на их финансирование. Так, администрацией Нижнего Новгорода помимо основных средств бюджета дополнительно привлечено 50 млн. рублей для оснащения современным оборудованием Городской клинической больницы №5. По словам г-на Лазарева, это позволит повысить качество лечения больных с острым коронарным синдромом, аритмией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также в 2008 году в регионе начата реализация программы по развитию кардиохирургии в Нижегородской области.

В рамках пресс-конференции, посвященной открытию "Недели здорового сердца", заведующий кафедрой внутренних болезней и сестринского дела Нижегородской государственной медицинской академии Игорь Фомин подчеркнул, что проведение мероприятия имеет огромное значение как для медицинской общественности, так и для жителей нижегородского региона. XII Межрегиональный кардиологический Форум имеет два основных сектора: во-первых, образовательный блок для медиков, во-вторых, в рамках Форума проводятся общественно значимые мероприятия – измерение артериального давления в общественных местах – в более чем 100 точках – в крупных торговых центрах, универмагах и других местах скопления большого количества людей, а также лекции о факторах риска, формирующих артериальную гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания, на предприятиях Нижнего Новгорода.

Главный терапевт департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Елена Лапкина отметила особую значимость проведения конференции не только для специалистов, но и для простых жителей. По ее словам, измерение артериального давления в общественных местах является значимой акцией, поскольку многие люди не знают о том, что у них есть какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой до тех пор, пока болезнь не проявляется уже с серьезными осложнениями. "Возможность измерить давление, получить необходимую информацию, рекомендации, а также направление к специалисту – очень важный момент" - добавила г-жа Лапкина.

Главный терапевт департамента также отметила, что мероприятия по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости в городе и области проводятся давно. "На сегодняшний день можно говорить о том, что эта работа дала определенные результаты. Медицинская составляющая вместе с социально-экономическими мероприятиями привели к тому, что за последние годы в Нижнем Новгороде произошло снижение смертности населения с 18,4 на тысячу населения до 16,4", - подчеркнула Елена Лапкина. Кроме того, наблюдается снижение смертности непосредственно из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Если в 2003 году эта цифра составляла 11 на тысячу человек, то на сейчас этот коэффициент меньше 10. "Это достижение, к которому мы долго шли. Однако, естественно, наши усилия на этом не заканчиваются, городская и областная администрация будут активно работать в этом направлении и дальше", - заключила главный терапевт департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Елена Лапкина.

Заведующий отделом профилактической медицины ГНИИ "Центр профилактической медицины" МЗ РФ Надир Ахмеджанов рассказал о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Он подчеркнул, что профилактическое направление всегда было основой отечественной медицины. По его словам, в настоящее время совершенно очевиден интерес и медиков, и пациентов к профилактическим мероприятиям. Не смотря на наличие большого числа эффективных лекарственных средств, различных видов оперативных вмешательств, профилактическое направление остается приоритетным. "На сегодняшний день перед медицинским сообществом стоит задача по решению вопроса о сочетании профилактических мер с лечебной работой" - сказал он.

Надир Ахмеджанов также отметил существенный вклад нижегородской медицинской школы в развитие кардиологии. "На данный момент ни одну научно-практическую конференцию, форум по проблемам кардиологии невозможно представить без специалистов из нижегородского региона" - добавил он..

В рамках пресс-конференции Владимир Лазарев рассказал о существующей в Нижнем Новгороде системе оказания кардиологической помощи. Он подчеркнул, что сегодня в городе создана последовательная, полная цепочка этапов оказания помощи кардиологическим больным. Так, в структуре городской скорой помощи функционируют специализированные кардиологические бригады, что позволяет уже на догоспитальном периоде проводить правильную диагностику, выбирать нужную тактику лечения пациентов с неотложными состояниями.

В муниципальных поликлиниках работают врачи-кардиологи, которые собраны в единую систему на базе Городского кардиологического диспансера. Это позволяет должным образом подготовить специалистов. В Нижнем Новгороде создана система кардиологических отделений, где работают врачи, имеющие огромный опыт практической работы. Развиваются высокотехнологические виды кардиологической помощи – коронарное сцентирование, неотложное выполнение коронарографии в случае возникновения острого инфаркта миокарда и др. В лечебных учреждениях города функционирует сеть кардиореанимаций. Создана система реабилитации кардиологических больных в санаториях региона. Все это, по словам главы департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, и позволило добиться таких результатов по снижению смертности.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород