INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.05.2008г.

В Нижегородской области в июне будет внедрена система добровольной сертификации натуральных пищевых продуктов

Система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и генно-модифицированных организмов (ГМО) в Нижегородской области будет внедрена в июне. Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил журналистам в среду.

По его словам, областное правительство проведет рекламную кампанию продуктов питания сертифицированных производителей.

На эти цели из регионального бюджета уже выделен 1 млн. рублей, сказал министр.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планировало в июле ввести маркировку специальным знаком натуральной продукции, выпускаемой нижегородскими сельхозпроизводителями.

По словам Л. Седова, этот знак будет гарантией того, что продукты произведены без искусственных компонентов и ГМО. В настоящее время поданы документы на патент знака.

Маркироваться будет та продукция, которая будет выпускаться предприятиями, прошедшими добровольную сертификацию.

По словам министра, натуральная продукция, безусловно, будет строить, дороже, чем с искусственными компонентами.

Ранее сообщалось, что ООО "Нижегородский центр сертификации" выиграл открытый конкурс на оказание услуг по разработке системы добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленной без применения ненатуральных компонентов и генно-инженерно-модифицированных организмов. Цена контракта составила 490 тыс. рублей.

Правительство Нижегородской области 16 января 2008 года приняло областную целевую программу "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы", которая, в том числе, предусматривает разработку и внедрение системы добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и ГМО; а также проведение разъяснительной и информационной работы среди населения о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Упаковка продуктов питания, изготовленных с применением генно-модифицированного сырья, с 1 сентября 2007 года должны содержать информацию о наличии ГМО. На упаковке пищевых продуктов, полученных с применением ГМО, в том числе не содержащих дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, обязательна следующая информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов", или "продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных организмов".

При этом, содержание в пищевых продуктах менее 0,9% ГМО освобождает их от специальной маркировки.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород