INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.05.2008г.

Декларация о строительстве АЭС направлена в правительство региона

"Росэнергоатом" направил в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестировать средства в строительство АЭС на территории региона. Об этом сообщил журналистам директор "Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект"" Валерий Лимаренко в ходе пресс-конференции в понедельник, 19 мая.

По его словам, в данный момент декларация рассматривается и будет подписана в ближайшее время. В.Лимаренко напомнил, что в настоящее время рассматривается возможность строительства АЭС на северо-востоке области в Уренском районе или на юго-западе области в Выксунском районе. Он выразил надежду, что в 2008 году будет окончательно определено место возведения АЭС.

АЭС будет состоять из 4 энергоблоков мощностью по 1,15 тыс. МВатт, общей мощностью 4,6 ГВтт. Общая стоимость строительства составит 250 млрд. рублей.

Начало строительства станции запланировано на 2008 года, окончание — на 2020 год. Первый энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2016 году. Срок службы энергоблоков составит 50 лет.

В результате возведения АЭС будет создано 1,5 тыс. рабочих места для высококвалифицированных специалистов. Также в районе АЭС будет построено более 500 тыс. кв.м. жилья.

Как сообщалось ранее, строительство АЭС позволит ликвидировать энергодефицит региона, который к 2020 году достигнет 4 тыс. мегаватт. Кроме того, Нижегородская область будет иметь возможность экспортировать электроэнергию в близлежащие регионы. По его словам, АЭС являются крупнейшими налогоплательщиками.

В 2008 году будет выбираться площадка для строительства АЭС с учетом наибольшей потребности районов в электроэнергии. Площадка будет выбираться исходя из государственных экологических экспертиз, а также с учетом общественного мнения.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород