INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.05.2008г.

В ТПП Нижегородской области прошли деловые встречи представителей нижегородских и немецких компаний

20 мая 2008 года в рамках развития торгово-экономического сотрудничества ФРГ и Нижегородской области Нижний Новгород посетила немецкая делегация. В бизнес-встречах приняли участие представители 26 немецких и 34 нижегородских компаний.

Открывая биржу контактов, директор департамента внешнеэкономических и региональных связей ТПП Нижегородской области Ирина Доценко подчеркнула, что предприятия, вошедшие в состав немецкой делегации, представляют значительный интерес для нижегородских компаний. Российские предприятия ценят представителей немецких организаций как пунктуальных и точных партнеров. В связи с этим Ирина Доценко пожелала участникам конкретных результатов деловых переговоров – заключения взаимовыгодных сделок и подписания контрактов. Она также отметила, что бизнес-встречи представителей нижегородских и иностранных компаний на площадке ТПП Нижегородской области стали традиционными, палату регулярно посещают делегации из разных стран мира – Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Японии, Болгарии, Польши и др.

С приветственным словом к участникам биржи контактов обратился начальник отдела машиностроения и металлургии министерства промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Виноградов. Он отметил, что проведение деловых переговоров с представителями ведущих европейских стран очень важно и необходимо, прежде всего, для перевода промышленности региона на инновационный путь развития. Выполнение задачи невозможно без привлечения передовых технологий, освоения богатого технического опыта западных стран, в том числе Германии.

Исполнительный директор объединения "Мост в Восточную Европу" Бернд Гросс в своем приветствии подчеркнул, что внушительный состав делегации свидетельствует о значительном интересе германских предприятий к нижегородскому региону. Г-н Гросс отметил, что два года назад между Федеративной Республикой Германией и Российской Федерацией было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, которое имело под собой глубокую историческую основу и дало значительные результаты. По его словам, немецкие бизнесмены ценят стабильность развития отношений с Россией в последние годы и ожидают дальнейшего расширения деловых контактов.

Представители министерства промышленности и инноваций Нижегородской области провели переговоры с производителем оборудования для откачки и очистки сточных вод, конденсатного оборудования ООО "Хаймбах Фильтратион ГмбХ". Руководство немецкой фирмы обратилось в министерство, во-первых, с просьбой найти партнеров по поставкам материалов для производства промышленных фильтров, и, во-вторых, компания планирует создать в нижегородском регионе совместное предприятие по производству фильтровальных рукавов для промышленных фильтров на основе собственных технологий. Специалисты министерства промышленности и инноваций проанализировали этот сектор экономики Нижегородской области и предложили немецким партнерам в плане создания совместного предприятия сотрудничество с ЗАО "Нитекс Спецодежда" (Нижний Новгород), специализирующимся на производстве промышленного текстиля, в качестве партнера по поставкам материалов была рекомендована компания ЗАО "Консар" (Саров). Менеджеров "Хаймбах Фильтратион ГмбХ" интересовало также законодательство Нижегородской области и региональные программы по поддержке инвестиционной деятельности.

Кроме того, представители министерства промышленности и инноваций встретились с менеджерами ООО "МКМ Мансфельдер Купфер унд Мессинг ГмбХ" - ведущего европейского производителя полуфабрикатов из меди и медных сплавов. Компания заинтересована в сотрудничестве с ОКБМ по реализации своей продукции для нижегородского предприятия.

Генеральный директор совместного проекта по внешнеэкономическому сотрудничеству с Германией "Бавария-Мюнхен" Василий Тютин провел ряд встреч с представителями немецких компаний в области международной кооперации, в том числе Open Europe Consulting, ООО "WTSH – Виртшафтсфердедунг унд Технологитрансфер Шлезвиг-Хольштейн ГмбХ". От имени Международного инновационного агентства Василий Тютин провел презентацию более 50 предприятий агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа, деятельность которых нуждается в привлечении инвестиций, обмене информацией и экспорте продукции, среди них "Учхоз "Новинки", СПК "Ждановский", ЗАО "Управляю­щая компания "Агро-финанс".

Обсуждались также инвестиционные и инновационные проекты в сфере образования, вопросы по развитию инфраструктуры, биоэнергетики. Переговоры будут продолжены по возвращению представителя WTSH Аннете Мориц в Германию. Специалисты WTSH готовы предоставить информацию по немецким компаниям, заинтересованным в инвестировании.

Представители факультета материаловедения и высокотемпературных технологий Нижегородского государственного технического университета встретились с представителем научно-исследовательского общества ООО "IfG – Институт фор сайнтифик Инструментс ГмбХ" профессором Норбертом Лангхофом. Заместитель декана факультета Татьяна Колосова сообщила, что в техническом университете запланировано создание новой современной лаборатории для проведения исследований. В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем обмене информацией, обсуждены возможности предоставления немецкого оборудования.

Генеральный директор ЗАО "Ноосфера" Анатолий Хозин провел ряд встреч, основная цель которых – найти инвесторов для строительства нового жилого комплекса, а также создать совместные рабочие группы в области архитектурного и экологического проектирования. Представители компании "Вюко ГмбХ" (проектирование в сфере инфраструктуры, экологии и энергетики, планирование и формирование установок в области возобновляемой энергии) выразили заинтересованность в обмене опытом со специалистами ЗАО "Ноосфера". Нижегородская фирма готова организовать стажировку для инженеров немецкой компании, достигнута договоренность о проведении совместных семинаров.

Заместитель главы администрации Дальнеконстантиновского района Николай Денисов и руководство ООО "Леспромхоз" предложили немецким компаниям организовать производство на свободных площадях предприятия. ООО "Рёбен Тонбауштоффе ГмбХ – компания, имеющая производственные площадки в Германии, Польше и США, выразила готовность разместить производство клинкерного и фасадного кирпича, черепицы, керамических плит на территории района, стороны договорились о продолжении деловых переговоров.

Представители германо-российского консалтингового предприятия "Волга Консалт" встретились с руководством пяти нижегородских компаний по вопросам продвижения продукции предприятий региона на европейский рынок.

Работа биржи контактов продолжалась весь день. Состоялось более 50 деловых встреч, большинство из которых были оценены представителями немецкой делегации как результативные.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород