INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.05.2008г.

Финны могут научить нижегородцев переработке отходов

Использование отходов лесоообработки и применение энергосберегающих технологий могут стать наиболее перспективными проектами сотрудничества Нижегородской области с Финляндией. Об этом заявил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей региона Иван Коновалов после встречи с финской делегацией в среду, 21 мая.

"Мы много говорим о грамотной утилизации отходов, но здесь прозвучала тема переработки отходов и это, на мой взгляд, очень интересный проект" - сказал И.Коновалов. Он назвал Финляндию стратегическим партнером и напомнил, что объемы торговли с этой страной в 2007 году ставили 200 млн. долларов.

"В этом году исполняется 10 лет соглашению о сотрудничестве между Нижегородской областью и Тампере. Все эти годы идет работа по целому ряду направлений. Так, бумажный комбинат "Волга" активно взаимодействует с финнами, а для сельхозпредприятий региона приобретено 95 финских тракторов. Активно сотрудничают и наши учебные заведения. Сегодня прозвучало предложение обсудить возможность научного обмена с университетом города Тампере, в частности, в области биотехнологий", - отметил И.Коновалов.

Во время встречи директор Сетевого центра рационального использования энергоресурсов г. Тампере Юсси Орханен предложил помощь в освоении разработанной в Финляндии современной технологии по снижению потерь, возникающих при передаче электрической и тепловой энергии.

"Мы договорились, что все прозвучавшие предложения будут официально оформлены, мы найдем партнеров с нашей стороны и создадим рабочие группы для их более детальной разработки", - сказал И.Коновалов.

Он также сообщил, что в конце сентября состоится визит в Тампере делегации Нижнего Новгорода, а в ноябре Финляндию, возможно, посетит делегация, в состав которой войдут члены правительства региона.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород