INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2008г.

Позиция НАПП о роли кредитования в техническом перевооружении предприятий

Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей провела заседание рабочей группы №2 Совета НАПП "По инвестиционной деятельности и кредитной политике".

В заседании рабочей группы под председательством генерального директора ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" В.В. Тарбеева приняли участие министр Министерства государственного имущества и земельных ресурсов А.В. Макаров, зам. начальника Главного управления Центрального банка России по Нижегородской области Г.П. Комиссаров, директор Управления "Волго-Вятского банка Сбербанка России" А.Д. Лёзов, руководитель аппарата Комитета по экономике и промышленности С.В. Тихомирова, руководители предприятий и их представители, дирекция НАПП, представители СМИ.

Во время работы данного заседания обсуждался вопрос о мерах государственной поддержки предприятий и организаций за счет федерального и областного бюджетов, реализации поддержки с использованием возможностей банков, а так же о применении Закона Нижегородской области "О залоговом фонде Нижегородской области".

В условиях роста цен на энергоносители, металл и другие материалы и необходимости технического перевооружения, предприятия нуждаются в дешевых и долгосрочных кредитах, но с осени 2007г. крупные банки России начали ужесточать условия кредитования юридических лиц.

Руководители предприятий в своих выступлениях отметили недостатки банковской системы и дали свои рекомендации. В частности, получение кредита в банках достаточно сложный и долгий процесс, промышленники предлагают этот процесс упростить и самое главное ускорить, поскольку денежные средства порой нужны "здесь и сейчас".

Рабочая группа решила обратиться в Совет НАПП с предложением рассмотреть на его заседании совместно с руководителями банков, Правительства и ОЗС Нижегородской области вопроса: "О роли банковской системы Нижегородской области в техническом перевооружении предприятий области".

На заседании было отмечено, что многим предприятиям в получении кредита было отказано в связи с отсутствием достаточной залоговой базы. Для решения этой проблемы Законодательным Собранием Нижегородской области был принят Закон "О залоговом фонде Нижегородской области".

В ходе заседания было решено предложить членам НАПП использовать в своей работе Закон области "О залоговом фонде Нижегородской области" и постановления Правительства о регулировании правоотношений возникающих в ходе его реализации, а также дать свои замечания и предложения по текстам этих документов в НАПП для обобщения и передачи в Законодательное Собрание.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород