INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2008г.

Долги сетевых компаний перед нижегородскими предприятиями хлебопекарной промышленности составляют около 200 млн. рублей, - Леонид Седов

Долги сетевых компаний перед нижегородскими предприятиями хлебопекарной промышленности составляют около 200 млн. рублей, - сообщил НИА "Нижний Новгород" 21 мая министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов.

Седов отметил, что сетевые компании часто на два месяца и более задерживают деньги местным производителям за поставленную продукцию. "Это серьезные средства, которые изымаются из оборота предприятий", - добавил он.

Леонид Седов сообщил, что правительство Нижегородской области имеет претензии практически ко всем крупным сетевым компаниям, работающим в регионе, связанные с тем, как строится работа с нижегородскими производителями. Он отметил, что входные бонусы для местных предприятий составляют более 20% от стоимости продукции.

В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области собирает информацию от сельхозпроизводителей о работе с сетевыми компаниями, чтобы выявить "сетевиков", которые сильнее всего притесняют местные предприятия. Предполагается, что сбор информации будет завершен к началу следующей недели, после чего будет принято решение о применении каких-либо мер воздействия по отношению к сетевым компаниям.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области расценивает "входные бонусы" торговых сетей как попытку ухода от налогообложения. "28% затрат производителей идет на "входные бонусы". Сначала это практиковали только крупные торговые сети, но сейчас этим занимается уже каждый ларек. При этом в контракте запрещено разглашать информацию о входных бонусах. Очевидно, что это средство ухода от налогов", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Также глава региона назвал "совершенно необоснованным" рост цен на ряд продовольственных товаров повседневного спроса. Отчасти губернатор связывает повышение цен с "входными бонусами", когда производитель закладывает его в стоимость продукции.

Напомним, в начале февраля в ходе совещания в региональном министерстве АПК генеральный директор ОАО "Дзержинский мясокомбинат" Алексей Костюнин сообщил о том, что сетевые компании "пытаются выжать дополнительные льготы и преференции для себя". В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов указал на то, что одна из сетевых компаний, которая осуществляет свою деятельность в Нижнем Новгороде, выписывает поставщикам штрафы за разглашение условий договора в размере 2,7 млн. рублей, за предоставление более низких цен другим сетевым компаниям – 750 тыс. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород