INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.05.2008г.

В.Шанцев ждет от технопарка в Сатисе серьезной отдачи

"Открытый технопарк в поселке Сатис – это один из первых наших проектов по созданию новой инновационной зоны", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания правительства Нижегородской области во вторник, 27 мая.

По словам В.Шанцева, строительство открытого технопарка позволит решить две основных задачи, стоящие перед Федеральным ядерным центром: во-первых, все наработки центра, которые могут иметь двойное назначение, позволят получать прибыль, и во-вторых решат проблему ядерного центра с финансированием.

"Ожидается, что общий оборот компаний, которые разместятся в технопарке, составит 25 млрд. рублей в год. Поэтому мы ждем от технопарка очень серьезной отдачи. Он станет одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе, который может сравниться с ГАЗом, ВМЗ и "Лукойлом". Кроме того, там будет создано 5 тысяч рабочих мест, которые дадут налог на доходы физических лиц. Это реальный, высокоэффективный и необходимый для Нижегородской области проект. Мы будем иметь одну из самых передовых точек, где будут заложены основы для создания новых интеллектуальных ресурсов", - отметил В.Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что из бюджета на реализацию проекта возведения технопарка выделяется менее 30% необходимых средств. Остальное вкладывают частные компании. "Надо понимать, что как минимум 50% средств всегда будут частными. Мы даем деньги только на раскрутку проекта и на объекты двойного назначения, например, на плотину в поселке Сатис", - пояснил В.Шанцев.

Губернатор отметил необходимость "твердо определиться с перспективами и отработать экономический механизм реализации проекта на ближайшие три года и на перспективу до 2015 года". Соответствующее поручение было дано им всем профильным министерствам правительства региона.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород