INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.05.2008г.

Минимум 1,5 - 2 млрд. рублей необходимо выделить из бюджета Нижегородской области в 2008 году, чтобы завершить строительство автомобильной части метромоста в 2009 году, - Владимир Иванов

Минимум 1,5 - 2 млрд. рублей необходимо выделить из бюджета Нижегородской области в 2008 году, чтобы завершить строительство автомобильной части метромоста в 2009 году, сообщил 29 мая на заседании Законодательного собрания заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

По его словам, именно о таких суммах говорят строители. Объем федеральных средств, которые будут выделены в этом году на строительство метромоста, уточняется. В настоящее время, по словам заместителя губернатора, подписаны еще не все соглашения с Росавтодором.

Напомним, что ранее, по словам и.о. министра финансов региона Ольги Сулимы, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен в 2008 году выделить 3,5-4 млрд. рублей из областного бюджета на строительство метромоста.

В настоящее время в бюджет Нижегородской области поступило 500 млн. рублей из федерального бюджета на строительство метромоста. Сулима отметила, что в текущем году строительство метромоста было профинансировано на 850 млн. рублей, а кредиторская задолженность перед подрядчиками составляет 1,5 млрд. рублей. Сулима сообщила также, что в 2008 году на строительстве метрополитена может быть освоено до 7 млрд. рублей. Из министерства строительства РФ пришло подтверждение о том, что Нижегородская область получит на строительство метромоста 565 млн. рублей. Кроме того, могут быть выделены дополнительные средства, по которым пока не пришло подтверждение. Общий объем финансирования строительства метромоста из федерального бюджета в 2008 году может составить около 2 млрд. рублей. "Но пока федерация только обещает", - добавила Сулима.

И.о. министра финансов отметила, что из бюджета Нижнего Новгорода на строительство метромоста в этом году планировалось выделить около 150 млн. рублей, однако, по ее слова, вопрос пока не решен и не понятно, "как будут развиваться события с городом". Сулима сообщила также, что пока не решен вопрос, в чьей собственности будет метромост. В настоящее время решение о передаче данного объекта на баланс области не принято. Сулима отметила, что метромост строится уже восемь лет, и заказчиком работ выступает муниципальное предприятие ГУММиД. Поэтому все средства, выделяемые на строительство метромоста как из областного, так и из федерального бюджетов, через казначейство переводятся в бюджет Нижнего Новгорода.

Ране сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено направить на строительство метромоста в Нижнем Новгороде в 2008 году 700 млн. рублей. Кроме того, на строительство метрополитена в проекте бюджета заложено 150 млн. рублей.

Данные средства предусмотрены в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".

Напомним также, что по существующим планам первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.

В рамках ФАИП на 2008 год на строительство метрополитена, совмещенного моста через Оку и автодорожные подходы к нему в 2008 году планируется выделить из федерального бюджета 566,167 млн. рублей, в 2009 – 442,22 млн. рублей и в 2010 – 486,316 млн. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород