INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.06.2008г.

Мэрия Н.Новгорода намерена в 2008 году выделить 100 млн. рублей на комплексное благоустройство микрорайона "Северный"

Администрация Нижнего Новгорода намерена в 2008 году выделить 100 млн. рублей на комплексное благоустройство микрорайона "Северный" (Автозаводский район, Нижний Новгород). Об этом говорится в сообщении управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

Согласно пресс-релизу, в рамках комплексного благоустройства микрорайона "Северный" планируется провести капремонт многоквартирных домов и благоустройство внутридворовых территорий.

На территории микрорайона проживают 7,746 тыс. человек, расположены 15 девятиэтажных многоквартирных домов, школа №125 и детский сад №24.

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ходе комплексного объезда Автозаводского района 2 июня проверит, как идут работы по комплексному благоустройству микрорайона "Северный".

Кроме того, в ходе объезда мэр проверит работу аварийно-диспетчерской службы (АДС), проведет смотр техники по уборке дорог, посетит объекты капитального строительства и реконструкции: спортивный комплекс школы №119, детский сад в микрорайоне "Водный мир", Дом культуры школьников.

Одним из ключевых объектов объезда станет Ливневая насосная станция (ЛНС). На протяжении длительного времени на территории, прилегающей к пр. Октября, складывается неблагоприятная обстановка с отводом дождевых стоков. При выпадении большого количества осадков происходит затопление автомобильных дорог, трамвайных путей и прилегающих территорий. Плохое водоотведение препятствует движению транспорта, приводит к затоплению подвалов жилых домов и пешеходных тротуаров, говорится в сообщении.

Подобная ситуация возникла вследствие того, что перекачку дождевых стоков осуществляет временная ливневая насосная станция-4. Производительность этой станции - 1 тыс. куб. м/час, а приток воды в период дождей составляет 4 тыс. куб. м/час. Учитывая, что ЛНС-4 не оборудована накопительными емкостями, она не справляется с перекачкой воды за необходимый период времени, что и приводит к подтоплению.

В 1990-е годы началось строительство ЛНС-5, производительностью 4 тыс. куб. м/час. Сметная стоимость работ - 21,6 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, стоимость городской программы комплексного благоустройства микрорайонов Нижнего Новгорода в 2008 году составит 1 млрд. рублей.

Городская администрация не собирается отказываться в будущем от данной программы. Если финансовые средства будут позволять, то в перспективе мэрия будет ремонтировать по два микрорайона в год или один "большой" микрорайон в каждом районе города.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода в 2008 году из городского бюджета намерена выделить 800 млн. рублей на комплексное благоустройство микрорайонов города. В 2008 году комплексное благоустройство будет проведено в 8-ми микрорайонах города.

Полномочия по определению микрорайонов Нижнего Новгорода, которые будут комплексно благоустроены в 2008 году, переданы главам администраций районов города.

Комплексное благоустройство планируется провести в микрорайоне по улице Кащенко (Приокский район), в микрорайоне по набережной Феодоровского (Нижегородский район), "Гордеевский" (Канавинский район), микрорайон в границах улиц Полтавская и Ижорская (Советский район), микрорайон в границах улиц Рыбакова и Шимборского (Сормовский район), микрорайон "Северный" (Автозаводский район), микрорайоне "Молитовский" (Ленинский район), микрорайоне "Красные зори" (Московский район).

В 2007 году мэрия провела комплексное благоустройство внутридворовых территорий 8 микрорайонов Нижнего Новгорода. Комплексное благоустройство проведено в следующих микрорайонах: в районе улиц Горького и Звездинки (Нижегородский район), "Соцгород" (Автозаводский район), "Карповский" (Ленинский район), "Бурнаковский" (Московский район), "Сортировочный" (Канавинский район), "Кузнечиха" (Советский район), "Военный городок" (Сормовский район) и "Караваиха" (Приокский район).

В общей сложности в 8 микрорайонах, в которых проводилось комплексное благоустройство, проживает 150 тыс. человек, на ремонтные работы из городского бюджета был выделен 1 млрд. рублей.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород