INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.06.2008г.

Введение новой системы формирования тарифов на электроэнергию - RAB - может осложниться из-за российской системы бухгалтерского учета, - Анатолий Чубайс

Введение новой системы формирования тарифов на электроэнергию - RAB - может осложниться из-за российской системы бухгалтерского учета. Об этом председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил на пресс-конференции 3 июня.

Чубайс отметил, что пилотный проект по введению новой системы будет реализован в пяти регионах России, в том числе в Нижегородской области, а вся страна перейдет на эту систему с 1 января 2010 года. В качестве пилотных были выбраны те регионы, в которых сетевые компании и регуляторы- региональные службы по тарифам - к этому наиболее готовы, добавил Чубайс.

Анатолий Чубайс отметил, что при окончательном введении RAB будет отменена плата за техническое присоединение к энергосетям. Он заверил также, что новая система не приведет к скачку тарифов на электроэнергию. Чубайс подчеркнул, что переход на новую систему формирования тарифов позволит получить в системе электроэнергетики прирост кредитных ресурсов до 40% годовых.

Напомним, пилотный проект по переходу на систему регулирования тарифов методом доходности инвестиционного капитала (RAB - regulatory asset base) будет запущен "МРСК Центра и Приволжья" с 1 января 2009 года в ОАО "Нижновэнерго" и ОАО "Тулэнерго".

Говоря о преимуществах новой системы регулирования тарифов, генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгений Ушаков отметил, что она позволит повысить интерес инвесторов, так как благодаря ей у них будет гарантия возврата вложенных средств. Инвестиционная программа будет закладываться в тариф, устанавливаемый на пять лет, и ежегодной корректировке будет подвергаться только составная часть, которая не повлияет на общий размер тарифа.

Евгений Ушаков подчеркнул, что новая система не повлечет резкого увеличения тарифов для потребителей, и для населения она также более выгодна.

Как сообщалось ранее, гендиректор ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгений Ушаков рассчитывает, что новая система расчета тарифов начнет применяться в 2009 году. Новый метод предусматривает расчет тарифа исходя из экономически обоснованной доходности инвестированного капитала. В настоящее время тариф рассчитывается исходя из затрат, деленных на отпущенную электроэнергию.

Евгений Ушаков выразил надежду, что 2008 год станет последним годом, когда применяется старая методика. По его прогнозам, уже к 2010 году по новой системе будет работать 80% предприятий сферы энергетики.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород