INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.06.2008г.

Бизнес-инкубаторы откроют в трех районах Нижегородской области

Правительство Нижегородской области намерено открыть бизнес-инкубаторы в Тоншаево, Выксе и Дзержинске в 2009 году. Об этом сообщил журналистам министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков в ходе пресс-конференции, посвященной одному году работы ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" в среду, 4 июня.

По его словам, бизнес-инкубаторы будет располагаться в реконструированных помещениях. В.Казаков сообщил, что объем инвестиций в создание бизнес-инкубаторов будет зависеть от итогов конкурса министерства экономического развития и торговли РФ по отбору субъектов Российской Федерации для выделения субсидии на финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства.

Министр также отметил, что создание бизнес-инкубаторов будет проводиться за счет средств федерального и областного бюджетов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область победила в конкурсе министерства экономического развития и торговли РФ по отбору субъектов Российской Федерации для выделения в 2007 году субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства.

Средства в размере 10 млн. рублей будут направлены на строительство второй очереди ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор". Это позволит вдвое увеличить полезную площадь бизнес-инкубатора (до 2630 кв. м) и дополнительно организовать около 30 офисных помещений.

СПРАВКА: На сегодняшний день бизнес-инкубатор заполнен на 100%. За время работы учреждения рассмотрено 45 обращений и по итогам 4-х заседаний конкурсной комиссии размещено 12 инновационных проектов. Специализация этих компаний весьма разнообразная, основную долю занимают компании, которые работают в сфере информационных технологий. Также есть компании, которые работают в сфере приборостроения, нанотехнологий и телеметрии.

Бизнес-инкубатор содействует продвижению инновационных продуктов, создаваемых в нем. К примеру, была организована презентация компаний-резидентов ГУ "НИБИ" представителям торгового центра "МЕГА Нижний Новгород", в результате которой был запущен пилотный проект по системе мониторинга движения транспорта торгового центра. В настоящий момент договор заключен, идет установка оборудования. Кроме этого, в рамках Некоммерческого партнерства "Институты развития малого и среднего бизнеса" идет сотрудничество с бизнес-инкубаторами других регионов. В частности ведутся переговоры с Омским региональным бизнес-инкубатором по созданию совместного предприятия для реализации в Омске проекта Doroga.TV, успешно реализуемого в Нижнем Новгороде. Были организованы презентации инновационных проектов с участием ряда ведомств (Министерство ЖКХ, Департамент лесного комплекса Нижегородской области, Департамент транспорта г.Н.Новгорода).

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород