INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.06.2008г.

Новые идеи по поддержке малого бизнеса изучили в ТПП НО

Торгово-Промышленная палата Нижегородской области (ТПП НО) приняла участие в региональной экспозиции в рамках федеральной выставки-ярмарки "Дни малого и среднего бизнеса России - 2008", приуроченной к новому профессиональному празднику – Дню российского предпринимательства, которая проходила с 27 по 29 мая в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ТПП НО.

Согласно информации, в ходе проведенных переговоров представители территориальных палат обменялись опытом по основным направлениям деятельности.

В частности, участников выставки заинтересовал опыт поддержки и содействия развитию малого и среднего бизнеса Химкинской ТПП, которая предоставляет услугу так называемой "скорой юридической помощи", - немедленный выезд юриста палаты для оказания какой-либо юридической консультации. Услуга является платной, членам ХТПП предоставляются скидки. По словам коллег из ХТПП, данный вид услуги пользуется популярностью.

Также большое внимание сектору малого и среднего бизнеса уделяется в работе Новосибирской городской ТПП, сотрудники которой проводят бесплатные обучающие семинары по самому разнообразному спектру вопросов для представителей малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в структуре данной палаты имеется особое подразделение – отдел перспективного развития, изучающий потребности предприятий, новые веяния в социально-экономическом развитии страны и организующий деятельность палаты в соответствии с новыми тенденциями. По словам начальника отдела перспективного развития, в настоящее время возникла необходимость создания при Новосибирской городской ТПП школы малого предпринимательства, в которой любой желающий может получить необходимые теоретические и практические знания и навыки правильной организации деятельности небольшой компании. Проект признан перспективным и планируется к реализации осенью 2008 года.

Коллеги из Томской ТПП проинформировали, что по результатам открытого конкурса в 2008 году комплекс мероприятий по поддержке и развитию малого бизнеса в городе реализует местная ТПП. В связи с этим основными направлениями деятельности Томской ТПП в рамках программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Томске на 2007 - 2010 годы" являются постоянный мониторинг социально-экономических процессов в малом бизнесе Томска, издание аналитических материалов и пособий для малого предпринимательства, консультации по вопросам применения норм законодательства, образовательная деятельность, развитие субконтрактации, информационная поддержка выставочно-ярмарочных мероприятий малых предприятий Томска.

Кроме того, как сообщается, в рамках работы "Дней малого и среднего бизнеса России - 2008" состоялось награждение победителей конкурса "Лучший регион (субъект) Российской Федерации". Напомним, по результатам конкурса в номинации "Лучший регион РФ по поддержке малого предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий" признана Нижегородская область.

По информации источника, в работе выставки приняли участие такие территориальные торгово-промышленные палаты, как ТПП Королева, Новосибирская городская ТПП, Омская ТПП, Томская ТПП, Ярославская областная ТПП.

Свыше 400 предприятий из 40 регионов России продемонстрировали на выставке инновационные технологии, высококачественную продукцию и услуги. Экспозиция Нижегородской области являлась одной из наиболее крупных и по количеству представленных предприятий, и по занимаемой выставочной площади, была представлена министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг и 17 нижегородскими предприятиями.

Главной целью проведения выставки явилось содействие ускоренному росту малых и средних предприятий, особенно в производственной и инновационной сферах, расширение деловых контактов, торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей, активизация инициативы хозяйствующих субъектов.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород