INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.06.2008г.

Минсельхоз Нижегородской области намерен провести в 100 магазинах региона акцию по продвижению продукции, не содержащей искусственных компонентов и ГМО

Минсельхоз Нижегородской области намерен провести в 100 магазинах региона акцию по продвижению продукции, не содержащей искусственных компонентов и ГМО. Об этом сообщила 6 июня ходе совещания "Внедрение системы добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения ненатуральных компонентов и генетически модифицированных организмов (ГМО)" начальник отдела пищевой продукции министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Людмила Тимофеева.

По ее словам, промо-акция будет проводиться по одной неделе в месяц в течение четырех месяцев. Жителям региона будут раздаваться флаеры с информацией о продукции без ГМО.В каждый этап акции планируется охватывать 25 магазинов. Для организации акции будут проведен конкурс и выбрано рекламное агентство.

Людмила Тимофеева выразила уверенность, что экологически чистые и безопасные продукты питания, не содержащие ГМО, будут пользоваться спросом как в Нижегородской области, так и в Москве. "Уверена, что торговые организации поддержат эту акцию", - сказала она.

Как сообщалось ранее, конкурс по выбору уполномоченной организации для сертификации продуктов питания на отсутствие искусственных компонентов и ГМО, а также по выбору независимой аккредитованной лаборатории будет проведен в Нижегородской области 1 июля. ООО "Нижегородский центр сертификации" разработал систему сертификации продуктов, которая уже зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Кроме того, экологический центр "Дронт" разработал специальный знак, маркирующий продукцию, не содержащую искусственные компоненты и ГМО. Нижегородская область является первым регионом России, получившим свидетельство на добровольную сертификацию продуктов питания на отсутствие ГМО.

Кроме того, правительство Нижегородской области с июля 2008 года введет специальный знак, маркирующий натуральную региональную продукцию без генетически модифицированных организмов (ГМО).

Около 80 предприятий выразили готовность за счет собственных средств пройти данную аттестацию и нанести на свою продукцию специальный знак, свидетельствующий о том, что продукция изготовлена без ГМО и является безопасной. Расходы на продвижение данного знака возьмет на себя бюджет Нижегородской области. На 2008 год на эти цели будет выделено около 1 млн. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород