INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.06.2008г.

"Sollers" и Fiat подписали соглашение о создании СП по производству дизельных двигателей на базе ЗМЗ

ОАО "Sollers" (бывшее ОАО "Северсталь-авто") и Fiat Powertrain Technologies (двигателестроительное подразделение Fiat, Италия) в субботу подписали соглашение о создании на базе ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Sollers") совместного предприятия (СП) по производству дизельных двигателей.

Согласно сообщению на сайте российской компании, доли в новом СП будут распределены между "Sollers" и Fiat Powertrain Technologies в пропорции 50/50.

Предполагаемое начало производства двигателей в рамках СП – конец 2008 года.

Как сообщалось ранее, исполнительный директор ОАО "Заволжский моторный завод" Константин Рухани в апреле заявил, что СП уже в конце 2008 года выпустит 1 тыс. двигателей F1A.

По его словам, ЗМЗ вложит порядка 500 млн. рублей в реконструкцию здания для организации производства. Работы по реконструкции будут закончены в августе 2008 года, после чего будет начата поставка и настройка оборудования, и в конце осени начнется выпуск двигателей.

Поставка оборудования будет осуществляться за счет средств Fiat, после чего между российской компанией и Fiat будут проведены взаиморасчеты.

К. Рухани сообщил, что к 2011 году при выходе на планируемую мощность производства выпуск двигателей составит 90 тыс. в год.

Предполагается, что порядка 70 тыс. двигателей будет поставляться для комплектации автомобилей Fiat-Ducato, а, кроме того, порядка 15 тыс. для комплектования автомобилей UAZ-Patriot. Ранее сообщалось, что ОАО "Северсталь-авто" и Fiat Powertrain Technologies в 2007 году подписали меморандум о намерениях создать на базе ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Северсталь-авто") совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1А.

В создание СП с Fiat российская компания намеревалась инвестировать порядка $100 млн.

Проект по производству двигателей Fiat будет претендовать на получение статуса промышленной сборки.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород