INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.06.2008г.

Выксунский металлургический завод сертифицировал новые линии антикоррозионного покрытия труб по международному стандарту DNV

Норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) выдала Объединенной металлургической компании (ЗАО "ОМК") и входящему в нее Выксунскому металлургическому заводу (ОАО "ВМЗ" Нижегородская область) сертификат соответствия двух новых линий наружного антикоррозионного покрытия (АКП) труб большого диаметра (ТБД) требованиям международного стандарта DNV к нанесению трехслойного полиэтиленового покрытия на трубы для подводных трубопроводов.

Заключение дано по результатам испытаний квалификационной партии труб диаметром 1219 мм с толщиной стенки 34,6 мм, изготовленных в конце января текущего года в присутствии представителей DNV и заказчика - компании Nord Stream AG, оператора строительства одноименного газопровода по дну Балтийского моря. На новых линиях покрытие наносится на трубы, которые ОМК уже поставляет для строительства газопровода. По условиям контракта в 2008-09 годах должно быть поставлено 280 тыс. тонн труб диаметром 1219 мм.

Ранее DNV сертифицировала новые мощности ВМЗ по АКП по результатам нанесения на трубы трехслойного полипропиленового покрытия.

Строительство и монтаж двух новых линий наружного антикоррозийного покрытия ВМЗ начал в 2006 году и завершил в конце 2007 года. Они предназначены для нанесения полиэтиленового и полипропиленового покрытий на трубы диаметром от 508 до 1420 мм с толщиной стенки до 50 мм, в том числе на трубы для подводных трубопроводов. Производительность двух линий - 950 тыс. тонн труб в год, что позволило увеличить общие мощности ВМЗ по наружному покрытию ТБД до 2 млн. тонн в год. Оборудование поставила голландская фирма Selmers Technology B.V.

На Выксунском металлургическом заводе также завершена модернизация линии внутреннего антикоррозионного и гладкостного покрытия голландской фирмы Bauhuis International B.V., в результате чего ее производительность возросла с 400 тыс. тонн до 800 тыс. тонн труб в год. Общий объем инвестиций в увеличение мощностей по АКП составил более 2 млрд. рублей.

Компания Det Norske Veritas (DNV) является разработчиком технических стандартов для судоходства, энергетики и трубопроводного транспорта. Многие из ее технологических решений получили статус международного отраслевого стандарта. Сертификат соответствия производства ТБД стандарту DNV для подводных трубопроводов ОМК получила в апреле 2007 года.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород