INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.06.2008г.

Лунин одобряет проект предоставления ряду категорий граждан соцвыплат на строительство индивидуальных жилых домов

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) считает, что целесообразно внести изменения в законодательство, касающееся реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище", допускающие предоставление ряду категорий граждан социальных выплат на строительство индивидуальных жилых домов и на участие в долевом строительстве.

Об этом он сообщил в ходе заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО в среду. По его мнению, устанавливаемая Министерством регионального развития Российской Федерации стоимость 1 кв. м общей площади жилья для расчета размера социальных выплат невелика, приобрести жилье в городах затруднительно. Необходимо усовершенствовать правила определения такой нормативной стоимости, считает В. Лунин.

Условием выдачи гражданину государственного жилищного сертификата является сдача гражданином имеющегося у него жилья. Практика показывает, что некоторые граждане к моменту получения сертификата уже имеют минимальную обеспеченность жильем. Стоимость сертификата не позволяет приобрести расчетное количество квадратных метров из-за разницы между нормативной стоимостью и рыночной. Зачастую стоимость сертификата и имеющегося жилья равноценны. Улучшить свои жилищные условия в такой ситуации граждане смогут при условии, если государственная поддержка будет представляться на разницу между имеющейся жилой площадью и ее расчетным нормативом, отметил В. Лунин.

Как сообщалось ранее, в соответствии с соглашением, заключенным между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рострой) и Нижегородской областью в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2006-2010 годы, в 2007 году из федерального бюджета были перечислены средства, предусмотренные на софинансирование предоставления субсидий 1,199 тыс. молодым семьям в размере 85,6 млн. рублей.

Из областного бюджета для реализации подпрограммы в 2007 году были предусмотрены средства в размере 168,2 млн. рублей. Органы местного самоуправления подтвердили участие местных бюджетов в реализации подпрограммы в объеме 93,7 млн. рублей, что составляет 102% от подтвержденного объема участия консолидированного бюджета Нижегородской области (256,8 млн. рублей).

В 2007 году время субсидии предоставлены 835 семьям на сумму: 85,6 млн. рублей – из федерального бюджета; 163,7 млн. рублей - областной бюджет; 86,7 млн. рублей - местные бюджеты.

При этом, количество участников программы уменьшилось с 1,999 тыс. семей до 835 семей. Причиной сложившейся ситуации является рост стоимости 1 кв. м жилья в Нижегородской области на момент выпуска распоряжений о распределении денежных средств в сравнении со стоимостью 1 кв. м жилья на момент оформления заявки в Росстрой. В частности, стоимость 1 кв. м жилья с момента оформления заявки до момента предоставления субсидии увеличилась более чем в 2 раза.

В целях реализации подпрограммы на территории Нижегородской области в 2008 - 2010 годах программой "Молодая семья" планируется выделение субсидий 4,05 тыс. молодым семьям. В ходе реализации подпрограммы и при условии поступления дополнительных доходов в бюджет области в 2008-2010 годах планируется увеличение объемов финансирования программных мероприятий за счет средств областного бюджета.

Нижегородская область принимает участие в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" с 2006 года.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород