INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.06.2008г.

Говорить об опасности для жилых домов при строительстве станции метро "Горьковская" нет оснований - Булавинов

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что говорить о какой-либо опасности для жилых домов, расположенных по ул. Горького (Нижегородский район) при строительстве станции метро "Горьковская" нет объективных оснований.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

По словам мэра, проект прошел Главгосэкспертизу. Кроме того, по обращению жителей, документы на строительство станции неоднократно запрашивались высшими органами и прокуратурой для проверки.

В. Булавинов сообщил, что строительство уже начато. На данный момент на ул. Черниговской идет строительство входа в тоннель метромоста. Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя главного инженера МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорог в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) Сергея Ющенко, строительство станции метро "Горьковская" (Нижегородский район, Нижний Новгород) открытым способом не повредит близлежащим домам.

По его словам, проект строительства утвержден в соответствии с Генпланом еще в 1987 году, позднее проект еще дважды рассматривался и утверждался. На проект имеется положительное заключение Главгосэкспертизы, а также экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, по его словам, экспертизу проводило московское НИИ "Мосты и тоннели", отрицательных отзывов нет.

Хотя строительные работы будут вестись круглосуточно, но беспокойства жителям близлежащих домов это не принесет, так как не будет массовых свайных работ, считает С.Ющенко.

Кроме того, от края котлована до близлежащих зданий расстояние будет не менее 30 м, причем оседание грунта и его вынос в тоннель в результате применения новых технологий (стены в грунте) исключается.

Ранее сообщалось, что жители микрорайона "Горьковский" настаивают на проведении экспертизы домов на первом этапе строительства метро "Горьковская". 16 апреля инициативной группой дома № 140 по улице М.Горького были написаны обращения в областную, городскую и районную администрации по вопросу беспокойства жителей дома о строительстве станции метро "Горьковская" вблизи дома.

По словам жителей данного дома, ими были получены ответы от МТУ Ростехнадзора, от муниципального учреждения (МУ) "Главное управление по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода" (ГУММиД), от министерства строительства Нижегородской области, от администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Жители дома посчитали, что "все эти ответы являются очередными отписками".

Между тем, работы по строительству станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде планировалось начать 1 июня.

В текущем году планируется провести как минимум 100 м линии метро.

Ранее директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский заявлял, что в 2008 году на площади Горького приступят к рытью котлована для строительства станции метро "Горьковская".

По его словам, земляные работы будут проводиться от площади Горького вдоль улицы Горького рядом со зданием ГУВД по Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород