INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.06.2008г.

Представители норвежской "Telenor" планируют в 2008 году посетить Нижегородскую область для обсуждения перспектив сотрудничества

Представители телекоммуникационной компании "Telenor" (Норвегия, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи) намерены в 2008 году посетить Нижегородскую область для обсуждения перспектив развития сотрудничества.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, такое решение было принято в ходе переговоров первого заместителя министра промышленности и инноваций региона Игоря Сазонова с вице-президентом компании "Telenor" по Восточной и Центральной Европе госпожой Роддвик. Переговоры прошли в рамках визита делегации Нижегородской области с 16 по 18 июня в Осло (Норвегия). Визит состоялся по приглашению Торгового представителя РФ в Норвегии Виктора Балашова.

В Торговом представительстве РФ в Норвегии И.Сазонов провел презентацию экономического, научного, инновационного и инвестиционного потенциала Нижегородской области.

В ходе встречи И.Сазонова и В.Балашова 16 июня стороны определили перспективные направления сотрудничества. Большой интерес представляет взаимодействие в области машиностроения, в том числе автомобилестроения, топливно-энергетического комплекса, металлургии, химии и нефтехимии. Возможно расширение кооперации в сфере деревообрабатывающей промышленности, строительства, информационных технологий и инновационного предпринимательства. Перспективным направлением развития двустороннего сотрудничества является также туризм, строительство, пищевая промышленность, говорится в пресс-релизе.

По итогам презентации президент, исполнительный директор норвежско-российской торговой палаты господин Ярле Форбор заявил о намерении норвежско-российской торговой палаты организовать совместно с ТПП Нижегородской области визит нижегородских компаний в Норвегию для проведения деловых встреч и переговоров с норвежскими деловыми кругами, отмечено в сообщении.

Telenor AS — одна из крупнейших и старейших телекоммуникационных компаний Европы. Это норвежское предприятие, основанное более 150 лет назад, сегодня имеет в штате более 23 000 служащих и предлагает свои услуги в 30 странах мира. В настоящее время Telenor полностью или частично владеет 70 дочерними и подконтрольными компаниями и предлагает потребителям широкий спектр услуг, включая кабельную и мобильную связь, услуги широкополосной передачи данных и интернет-услуги.

Как сообщалось ранее, основная цель визита делегации Нижегородской области в Осло - проведение презентации нижегородского региона в Торговом представительстве РФ в Норвегии.

По данным Приволжского таможенного управления в 2007 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Норвегии составил $29 млн. и увеличился в 8,5 раз по сравнению с 2006 годом (экспорт – $25,3 млн., импорт – $3,7 млн.). Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере $21,6 млн.

Основные товары, экспортируемые в Норвегию - продукция топливно-энергетического комплекса. Основные товары, импортируемые из Норвегии - машиностроительная продукция, черные и цветные металлы, изделия из них.

В мае 2007 года состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с председателем Совета директоров норвежской компании "ЕСДЛ-Россия АС", вице-президентом Российско-Норвежской торгово-промышленной палаты Рейдаром Карлсеном и генеральным директором ЗАО "Европейские компьютерные права" М.Лазаревой, в ходе которой состоялось обсуждение перспектив реализации в Нижегородской области проекта "Электронный гражданин".

В октябре 2007 года компания "ЕСДЛ-Россия АС" выиграла тендер на оказание услуг по организации и проведению тестирования и сертификации населения Нижегородской области и поставке комплектов методических материалов по обучению в рамках проекта "Повышение навыков населения Нижегородской области по использованию информационных технологий". Масштаб проекта – 40 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, включая Нижний Новгород. В октябре 2007 года состоялся визит в Нижегородскую область делегации норвежско-российской торговой палаты во главе с президентом – исполнительным директором Ярле Форбурдом. 31 октября 2007 года подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Нижегородской области и норвежско-российской торговой палатой, в рамках которого проводится работа по расширению промышленно-экономических, научно-образовательных связей между Норвегией и регионом.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород