INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.06.2008г.

Нижегородское правительство 25 июня рассмотрит областную программу развития услуг в сфере похоронного дела на 2009–2011 годы

Правительство Нижегородской области на заседании в среду рассмотрит вопрос "Об областной целевой программе "Развитие услуг в сфере похоронного дела в Нижегородской области" на 2009–2011 годы".

Согласно сообщению пресс-службы губернатора Нижегородской области, кроме того, будут рассмотрены проект закона региона "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области", об итогах проведения профилактической операции "Жилище-2008" и о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и жилищного фонда на территории муниципальных образований Нижегородской области. Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено реализовать проект по строительству в регионе крематория.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, в Нижегородской области остро стоит проблема содержания кладбищ, а, кроме того, в Нижнем Новгороде ситуация с местами на кладбищах через 2-3 года "зайдет в тупик".

"Средства на содержание кладбищ должны выделяться из бюджетов муниципальных образований, однако лишь 24 района средства действительно выделяют", - сказал она.

И. Живихина отметила, что строительство крематория позволит проводить захоронения дешевле.

Замгубернатора подчеркнула, что с точки зрения религии строительство крематория "вопрос не антагонистический". "В любых писаниях говорится, что хоронится прах, но не говорится в каком виде", - сказала она.

И. Живихина сообщила, что в июне правительство Нижегородской области рассмотрит программу по похоронному делу, которая, в частности, и предусматривает строительство крематория.

По ее словам, после принятия программы будет проведен выбор места для строительства крематория, после чего инвестиционный совет при губернаторе рассмотрит проекты по строительству, и выберет компанию, которая будет реализовывать данный проект.

"Объект экологически чистый, возможно, в качестве места размещения крематория будет выбран Кстовский район", - добавила она.

Стоимость захоронения в колумбарии после кремации будет приблизительно в 2 раза дешевле стандартной процедуры захоронения. Замгубернатора отметила, что средняя стоимость захоронения стандартным способом в настоящее время составляет 5 тыс. рублей.

По ее словам, стоимость строительства оценивается в 150 млн. рублей. Проект может быть реализован до конца 2009, добавила И.Живихина.

Ранее глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что у мэрии отсутствуют финансовые возможности для строительства крематория. Стоимость строительства крематория в Нижнем Новгороде составляет несколько сотен миллионов рублей, добавил мэр.

В.Булавинов отметил, что городу необходим крематорий, так как не хватает площадей на кладбищах.

По его словам, под крематорий выделен земельный участок около Сормовского кладбища. Ранее сообщалось, что крематорий планируется построить за Новосормовским кладбищем. Стоимость строительства крематория составит около $1 млн.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород