INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.06.2008г.

Россельхознадзор считает необходимым осуществить подготовку специалистов по оценке качества продуктов питания

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл считает необходимым осуществить подготовку специалистов по оценке качества продуктов питания.

Об этом руководитель управления Игорь Ивашин заявил журналистам после совещания "Оценка уровня конкурентоспособности АПК. Региональная программа адаптации аграрного сектора к функционированию в условиях предстоящего вступления России в ВТО" во вторник.

По его словам, в Европе сегодня отмечается тенденция прихода к потреблению экологически чистых продуктов питания. При этом есть опасения, что после присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) вредные продукты с использованием химии и искусственных добавок будут поставляться в Россию. "И мы превратимся в свалку европейского масштаба", - сказал он.

Чтобы это предотвратить, необходимо подготовить достаточное количество экспертов, которые будут проводить исследования и экспертизу поставляемых продуктов питания на содержание вредных компонентов, отметил И. Ивашин.

В свою очередь эксперт Европейского союза и научный эксперт ветеринарно-продовольственной службы Литвы Владимир Кудимов отметил, что Россия традиционно являлась страной, экспортирующей сельскохозяйственную продукцию.

Он также обратил внимание на то, что в мире сегодня стараются ограничить использование химии в сельскохозяйственном производстве, и если Россия не обратит внимание на эту тенденцию, то у нее могут возникнуть проблемы по продвижению собственной продукции на мировом рынке.

При этом В. Кудимов подчеркнул, что экспорт важен не только с точки зрения престижа страны на международной арене, но он всегда помогает подтягивать уровень производимой в стране продукции.

Как сообщалось ранее, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" до 15 декабря сформирует базу данных контаминации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия биологическими и химическими веществами.

Основанием для выполнения работы по созданию БД явилось постановление правительства Нижегородской области от 31 января 2007 года "Об утверждении областной целевой программы "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007 - 2010 годы".

Целью проекта является получение полной информации о контаминации биологическими и химическими веществами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нижегородской области и принятие управленческих решений на основе базы данных.

В рамках формирования БД контаминации будет разработан специальный программный блок. Кроме того, предполагается установка и техническая поддержка программы в федеральном государственном учреждении (ФГУ) здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии Нижегородской области", ФГУ "Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации", ФГУ "Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" и в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

БД контаминации будет создана на основе информации, представляемой контрольными и надзорными органами. При этом предполагается постоянный анализ получаемых данных и подготовка ежеквартальной сводной информации.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород