INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.06.2008г.

"Вектор" намерен построить в Советском районе Н.Новгорода 3 доходных дома

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в четверг одобрил три проекта ООО "Вектор" по строительству и эксплуатации в Нижнем Новгороде гостиниц для длительного проживания "Доходный дом".

Об этом журналистам сообщила председатель совета директоров компании Ирина Сергеева. Она сообщила, что участки расположены в районе улиц Республиканская – Ломоносова, Артельная, Косогорная – Пушкина (Советский район).

Объем инвестиций в строительство составляет 5,2 млрд. рублей, сказала И. Сергеева. При этом она не озвучила соотношение заемных и собственных средств. Однако отметила, что собственные средства использоваться будут, а стратегическим партнером для привлечения заемных средств является Сбербанк РФ. Площадь застройки составляет 2,7 га, площадь всех трех гостиниц составит 150 тыс. кв. м.

По словам И. Сергеевой, в гостиницах будут предоставляться номера с площадью от 19 кв. м (студии) до 51 кв. м (трехкомнатные номера). Срок реализации проекта 3 года, отметила И. Сергеева.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова, строительство доходных домов позволит решить "квартирный вопрос" для жителей Нижнего Новгорода и приезжих специалистов.

По словам заместителя губернатора, снимать жилье будет выгодно молодым семьям, которые завершили обучение и недавно начали работать. "Они вполне реально смогут платить 10 тыс. рублей за благоустроенную однокомнатную квартиру", - считает замгубернатора. Кроме того, жилье в доходных домах будет пользоваться спросом у приезжих специалистов, добавил он.

В. Англичанинов подчеркнул, что ведение бизнеса в доходных домах будет находиться в руках частных компаний, однако правительство Нижегородской области будет контролировать максимальную стоимость найма в них жилья.

Также он отметил, что бизнес хочет начать реализацию проектов по строительству доходных домов, рассчитанных на высокодоходные категории населения. Кроме того, замгубернатора сказал, что строительство доходных домов позволит вывести из тени рынок аренды жилья.

Ранее сообщалось, что 28 августа 2007 года правительство Нижегородской области одобрило концепцию пилотного проекта "Строительство доходных домов как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Предварительная оценка, проведенная специалистами министерства строительства и внешними экспертами, свидетельствует о целесообразности применения практики строительства доходных домов на территории Нижегородской области.

В качестве первого шага реализации пилотного проекта предлагается на практике отработать данный механизм, построив "Доходный дом Нижегородской области №1". Всего планируется построить пять доходных домов на территории Нижнего Новгорода. Окончательное решение о дальнейшем развитии проекта будет принято после анализа результатов первого этапа и в соответствии с тенденциями развития жилищного рынка.

Жилье в доходных домах будет предоставляться целевой аудитории, а не для риэлторов, для чего, в частности, предполагается ввести запрет на субаренду. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, следующим этапом при успешной реализации пилотного проекта станет строительство доходных домов для людей, которые не способны платить коммунальную плату.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород