INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.07.2008г.

Товарооборот Нижегородской области с Германией в ближайшие годы может значительно увеличиться - Барулин

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин рассчитывает, что товарооборот региона с Германией в ближайшие годы увеличится в несколько раз.

Об этом он заявил в ходе открытия экономического форума "Нижегородская область – Саксония: от перспектив к успеху" во вторник. По его словам, сегодня Германия занимает первое место по объему товарооборота с Нижегородской областью. В общем объеме он составляет 12%, и в перспективе должен значительно увеличиться.

В свою очередь министр экономики и труда Саксонии Томас Юрг отметил, что представители Саксонии планируют реализовывать в Нижнем Новгороде совместные проекты, связанные с автомобилестроением и железнодорожным транспортом.

По его словам, автомобилестроение и производство транспортных средств имеют многолетние традиции в Саксонии, которая является колыбелью машиностроения в Германии. В связи с этим Саксония может поделиться своим опытом обучения и подготовки специалистов в этой сфере, скаазал Т. Юрг. Он также отметил большую роль энергосберегающих технологий и эффективного использования электроэнергии. По словам министра, этот вопрос актуален и для российских предприятий, поскольку цены на энергоносители растут во всем мире.

По мнению Т. Юрга, сотрудничество между Саксонией и Нижегородской областью протекает успешно и имеет многообещающие перспективы. Президент ТПП Лейпцига Вольфганг Топф заявил, что торговый оборот Германии с Россией за последний год вырос на 25%, и предприятия Саксонии планируют принять активное участие в его дальнейшем увеличении.

При этом он отметил, что им нужны надежные партнеры, в том числе и в политических кругах.

В. Топф отметил, что в ходе форума планируется обсудить сотрудничество как в сфере автомобилестроения, машиностроения, использования биоэнергетики, так и эффективные технологии в сфере ЖКХ и переработке отходов.

При этом президент ТПП Лейпцига подчеркнул, что основная задача участников форума заключается не в том, чтобы заработать быстрые деньги, а в том, чтобы выстроить долгосрочное сотрудничество.

Как сообщалось ранее, в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области (Нижний Новгород) 1 июля проходит экономический форум "Нижегородская область – Саксония: от перспектив к успеху".

Организаторами форума выступают Агентство по связям с общественностью "Признание", Комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области, ТПП Нижегородской области, Швейцарский центр в Нижнем Новгороде.

Форум проходит в рамках визита в регион делегации деловых кругов Саксонии (Германия) во главе с министром экономики и труда господином Томасом Юрком. Основная цель – обсуждение перспектив кооперации и установление взаимовыгодных партнерских связей.

В работе форума принимают участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин, министр экономики и труда Томас Юрк, президент ТПП Лейпцига Вольфганг Топф, заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Сергей Зимин, президент Общества развития экономики Саксонии Оливер Йорк, главный менеджер программы Международной финансовой корпорации Таня Лозански, говорится в сообщении. В рамках открытия пройдут презентации инвестиционного потенциала Нижегородской области, экономического потенциала Саксонии, программы "Чистые производственные технологии".

Деловая программа визита включает двусторонние переговоры германских и нижегородских компаний в ТПП, встречу и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Гладышева с мэром Лейпцига г-ном Буркхардом Юнгом, проведение IV заседания совместной рабочей группы Нижегородской области и Саксонии под председательством вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая и министра экономики и труда Саксонии Томаса Юрка, переговоры заместителя губернатора Нижегородской области Александра Крючкова с президентом ТПП Лейпцига Вольфгангом Топфом и членами немецкой делегации по проектам в сфере ЖКХ и переработки отходов, а также посещение нижегородских промышленных предприятий ОАО "ГАЗ", ООО "Завод Автокомпонент", "Переработка отходов".

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород