INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.07.2008г.

Оргкомитет по исследовательскому проекту «Электронный муниципалитет» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации сообщает о завершении уникального общероссийского исследования "Электронный муниципалитет: организация и функции".

В мае 2008 года Институт дистанционного обучения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ИДО РАГС) при поддержке Финансовой Корпорации УРАЛСИБ приступил к разработке модуля новой учебной программы "Электронный муниципалитет: организация и функции". Задача разрабатываемой учебной программы - обеспечить муниципалитеты, испытывающие затруднения при внедрении информационных и коммуникационных технологий, необходимыми знаниями и методологией, основанными на практическом опыте, обучить основам организации "электронного муниципалитета"; помочь избежать типичных ошибок и трудностей в ходе процесса информатизации структур управления.

Программа "Электронный муниципалитет: организация и функции" разрабатывается совместного с ФК "УРАЛСИБ" как продолжение трехлетнего проекта "Всеобуч для муниципальных образований". Проект включает ряд уже созданных и реализуемых модульных учебных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, таких как "Управление развитием территории муниципального образования", "Стратегия социально-экономического развития территории муниципальных образований", "Правовое и кадровое обеспечение муниципальной службы" и других. Сочетание различных образовательных модулей позволяет слушателям без длительного отрыва от основной работы получать максимум необходимых им знаний, основанных на практическом опыте их коллег в других регионах.

Проект "Всеобуч" реализуется ИДО РАГС совместно с ФК "УРАЛСИБ" при поддержке Администрации Президента и Совета Федерации с 2006 года. За это время в процессе системной работы с применением дистанционных технологий по методикам Идо РАГС профессиональную переподготовку и повышение квалификации в регионах России прошли свыше 50 тысяч специалистов муниципального уровня и государственной службы.

В рамках разработки нового учебного модуля "Электронный муниципалитет: организация и функции" в мае-июне 2008 года было проведено исследование, связанное с самооценками муниципалитетов уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) муниципальных образованиях. В задачи исследования входило также выявление наиболее распространенных и характерных проблем при внедрении ИКТ, а также поиск лучших в этой сфере деятельности муниципалитетов, имеющих богатый практический опыт внедрения информационных технологий.

При подготовке учебного модуля "Электронный муниципалитет: организация и функции" разработчики планируют максимально учесть актуальную проблематику и наиболее востребованные блоки знаний, необходимых для успешной реализации программы "Электронный муниципалитет" на уровне муниципальных образований, выявленных в ходе исследования.

К участию в исследовании были приглашены 730 муниципальных образований с населением от 25 тысяч человек и выше в 84 субъектах Федерации. Заполненные анкеты прислали более 230 муниципальных образований (в основном это руководители профильных подразделений). Это, на наш взгляд, наиболее заинтересованные во внедрении информационных и коммуникационных технологий в работу муниципалитетов специалисты.

Источник: Пресс-служба Оргкомитета по исследовательскому проекту «Электронный муниципалитет»

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород